IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Омбудсмен Приангарья заявила о получении в 2021 году более 20 жалоб на пытки в колониях

Омбудсмен Приангарья заявила о получении в 2021 году более 20 жалоб на пытки в колониях

По её словам, общее число жалоб на нарушения в этом году выросло многократно.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семёнова заявила о получении более 20 жалоб на пытки в пенитенциарных учреждениях, сообщило 13 декабря ТАСС.

«Очень большое внимание правозащитников к нашей пенитенциарной системе, было проведено огромное число проверок всей системы. Поэтому в этом году объём таких обращений увеличился просто многократно. За этот год к нам лично и на устном приёме, и письменно было больше 20 обращений по пыткам, и все они были направлены в следственные органы, в органы прокуратуры, часть уголовных дел была возбуждена», - цитируется в сообщении Семёнова.

Всего, по данным на 1 декабря, к омбудсмену поступило свыше тысячи обращений и жалоб от осуждённых и тех, кто содержится в следственных изоляторах или изоляторах временного содержания. Омбудсмен не уточнила, насколько именно количество таких обращений выросло по сравнению с 2020 годом, но пояснила, что рост объясняется несколькими причинами. В частности, из-за пандемии и ограничительных мер в местах лишения свободы возникли сложности с получением медицинской помощи, были прекращены краткосрочные и длительные свидания.

«Плюс к этому выявленные факты противоправных действий в отношении осужденных со стороны других осуждённых. Вы знаете резонансные дела, которые прогремели на всю Россию, и часть сотрудников была арестована, часть осужденных была признана потерпевшими в рамках возбужденных уголовных дел. И это тоже породило большой объем жалоб - люди стали рассказывать о том, что с ними происходило в 2018-2019-2020 годах», - приводятся в сообщении слова омбудсмена.

По её словам, в прошлые годы жалоб от осужденных на неправомерные обращения омбудсмену поступало мало.

В январе 2021-го ФСИН направила в Иркутскую область сотрудников для проведения проверки из-за большого числа обращений и жалоб после бунта в ИК-15, который произошёл в апреле 2020 года. Тогда СК возбудило уголовное дело в отношении сотрудника СИЗО-1, который подозревается в превышении должностных полномочий. Кроме того, портал «Тайга.Инфо» сообщил о ещё одном уголовном деле, связанном с пытками в следственном изоляторе №1.

Также было возбуждено дело по статьям «Массовые беспорядки» и «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершённая организованной группой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья сотрудников исправительной колонии». Его расследование завершено в сентябре. Фигурантами по нему проходят 19 человек.

По фактам пыток возбуждено девять уголовных дел, уволен начальник иркутского СИЗО-1. По данным директора ФСИН Александра Калашникова, установлено 41 лицо, причастное к совершению насилия, 75 потерпевших и примерно 90 очевидцев насилия. Кроме того, по подозрению в превышении должностных полномочий задержан начальник ИК-15. По данным Совета по правам человека при президенте, в учреждениях ГУФСИН по Иркутской области выявлены многочисленные нарушения прав заключённых.

«Тайга.инфо» в октябре 2021 года опубликовала «энциклопедию пыток в иркутских колониях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем