IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Что будет с ИВВАИУ? Прокуратура подала в суд из-за отмены охранного обязательства на здания бывшего ИВВАИУ

Прокуратура подала в суд из-за отмены охранного обязательства на здания бывшего ИВВАИУ

На территории бывшего ИВВАИУ планируется строительство суворовского училища к 1 сентября 2023 года.

Прокуратура в суде оспаривает приказ службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, который отменяет охранные обязательства на здания бывшего ИВВАИУ, где планируется создание суворовского училища, сообщили ИА «ИрСити» в надзорном ведомстве в ответе на запрос.

Охранное обязательство - документ, в котором определяются публичные обязанности владельца по сохранению объекта культурного наследия. Согласно федеральному закону об объектах культурного наследия, охранное обязательство определяет требования к сохранению, содержанию и использованию памятника.

Охранные обязательства на здания бывшего ИВВАИУ были утверждены приказом службы в 2016 году. По информации на сайте ведомства, этот документ был отменён в августе 2021 года, новый приказ, утверждающий охранное обязательство, принят не был. Прокуратура подала иск в Кировский районный суд в конце ноября.

Ответчиком является служба по охране объектов культурного наследия Приангарья. В качестве заинтересованных лиц указаны Минобороны и Минкультуры России, управление Минкультуры по Сибирскому федеральному округу, правительство Иркутской области, администрация Иркутска, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

Как следует из документов на сайте службы по охране памятников, охранное обязательство 2016 года распространялось на комплекс построек военной гимназии (кадетское училище) и юнкерское училище, расположенных по адресу улица Советская 176, 182. В него были включены главный корпус бывшего ИВВАИУ, здание клуба, штаба, пешего манежа, казармы, несколько жилых домов. В январе 2021 года казармы вывели из состава объекта культурного наследия, это заключение оспаривалось в суде, но Иркутский областной суд отклонил иск. Сейчас это решение находится в апелляционной инстанции.

Служба по охране объектов культурного наследия издала приказ об отмене охранного обязательства после визита в Иркутск в июле 2021 года премьер-министра России Михаила Мишустина, который заявил, что суворовское училище должны построить в 2023 году. Сразу после — в августе — правительство Иркутской области сообщило о поступлении 1 миллиарда рублей на строительство суворовского училища.

Деньги предназначались на работы по усилению фундамента и стен училища, а также по строительству инженерных коммуникаций к будущему учебному заведению. Губернатор Приангарья Игорь Кобзев заявлял, что строительные работы проводятся под контролем экспертов, так как здания училища - объект культурного наследия.

Решение о создании в Иркутске суворовского училища поддержал президент России Владимир Путин. Учебное заведение строится с помощью Минобороны и должно было открыться в 2021 году - так заявлял Кобзев во время предвыборной губернаторской кампании в 2020 году. Весной 2021-го он уточнил, что открытие суворовского откладывается. По его словам, причина - в иске жителей городка ИВВАИУ, которые оспаривали вывод казарм училища из состава объекта культурного наследия.

«ИрСити» в 2020 году показывало, в каких зданиях и на какой территории планируется размещение суворовского.

Прокуратура также оспаривает в арбитражном суде выделение субсидии мэрии Иркутска на строительство инженерных сетей к будущему училищу. Ведомство просит признать соглашение о выделении межбюджетного трансферта горадминистрации недействительным и вернуть деньги минЖКХ. Как следует из документов суда, максимальный объём трансферта составлял почти 80 миллионов рублей, в августе-сентябре 2021 года мэрии было перечислено почти 35 миллионов. Иск был подан в октябре.

Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (ИВВАИУ), размещённое в зданиях кадетского училища начала XX века, было закрыто в 2009 году. Курсанты переведены в Воронеж. С тех пор территорией бывшего училища никто не занимался, учебные и казарменные корпуса стоят заброшенными. Два предыдущих губернатор - Сергей Левченко и Сергей Ерощенко - также заявляли о планах по созданию в них суворовского училища, но они так и остались нереализованными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем