IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Происшествия Школа, где нельзя учиться Подрядчик устранил 70% недоделок в школе за 318 млн рублей в Большом Голоустном — мэр района

Подрядчик устранил 70% недоделок в школе за 318 млн рублей в Большом Голоустном — мэр района

В ней были найдены нарушения пожарной безопасности, из-за которых ее нельзя эксплуатировать

Подрядчик «АКМ-сервис» устранил более 70% нарушений строительства и пожарной безопасности в школе — детском саду за 318 миллионов рублей в Большом Голоустном, которую построили в декабре 2021 года, сообщается 4 мая в Telegram-канале мэра Иркутского района Леонида Фролова.

В сообщении отмечается, что факт устранения проверят на судебном заседании, которое пройдет в арбитражном суде Иркутской области 15 июня 2022 года. На время работ 69 учеников с 6-го по 8-й классы учатся дистанционно. Кроме того, нарушения, касающиеся ширины эвакуационных путей и проездов для пожарной техники, планируется устранить в течение летних каникул.

Новую школу-сад в Большом Голоустном начали строить в июне 2021 года после того, как старая сгорела в декабре 2020-го. Учреждение открылось 27 декабря 2021 года, хотя планировалось сдать в эксплуатацию к сентябрю того же года.

В марте 2022 года Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за строительства школы — в ней были найдены нарушения пожарной безопасности, из-за которых ее нельзя эксплуатировать.

21 апреля КУМИ района подал иск в арбитражный суд, в котором потребовал обязать «АКМ-Сервис» устранить недостатки при строительстве школы — их перечень занимает примерно 1,5 страницы.

В иске отмечается, что степень огнестойкости здания не соответствует проектной, территория огорожена только частично, нет спортивной площадки для школьников и игровой зоны для дошкольников, занижена площадь некоторых кабинетов, на кухне установлено не всё требуемое оборудование, ширина некоторых эвакуационных выходов не соответствует требованиям.

Следствие считает, что к делу могут быть причастны заммэра Иркутского района Игорь Кузнецов и чиновник КУМИ Евгений Антипов, которых задержали по делу о взятке в 13 миллионов рублей в январе 2021 года.

По данным сервиса «Контур.Фокус», подрядчиком строительства выступало ООО «АКМ-Сервис». Компания основана в 2011 году тремя соучредителями — Марком Маньковым, Константином Агеевым и Антоном Егоровым. Сейчас единственным соучредителем и генеральным директором выступает Антон Егоров. Уставной капитал организации составляет 10 тысяч рублей. Выручка компании на 2021 год составила более 340 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем