IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

с-з.

717мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Приангарье в огне Кобзев ответил жителям Половино-Черемхово, которые попросили Путина восстановить сгоревшую школу

Кобзев ответил жителям Половино-Черемхово, которые попросили Путина восстановить сгоревшую школу

Он заметил, что «строительство новой школы — это довольно длительный процесс»

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ответил жителям села Половино-Черемхово, которые попросили президента России Владимира Путина восстановить школу, сгоревшую в результате крупного пожара 7 мая. Видеообращение Кобзева опубликовано 12 мая в его Telegram-канале.

На совещании у президента 10 мая глава региона заявил, что школу в Половино-Черемхово восстанавливать не будут, а 82 ученика переведут в учебное заведение в соседнем поселке Юрты. Как заявили жители села в видеообращении, опубликованном на сайте ИА «Тайшет 24» вечером 11 мая, школа была не только образовательным, а духовным и культурным центром населенного пункта. В ней работал хороший педагогический коллектив. Поэтому они выступают против того, чтобы дети ездили на учебу в поселок Юрты.

— Увидел ваше обращение. К сожалению, у меня пока не было возможности приехать и встретиться с жителями села. На данный момент мы успели провести все выплаты и решить вопрос с текущим обучением детей. Образовательный процесс ни в коем разе не должен останавливаться. Все дети автобусом доставляются в соседний поселок Юрты. Вопрос строительства новой школы мы пока обсудили с Министерством образования России. Действительно, есть предложение коллег отремонтировать две школы в Юрте и на постоянной основе возить детей туда — это, напомню, около 4 километров, — говорится в сообщении.

Кобзев сообщил, что планирует посетить село в течение месяца и надеется на конструктивный разговор с жителями. Он подчеркнул, что строительство школы — «это довольно длительный процесс», поэтому необходимо «просчитать все возможности».

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ответил жителям села Половино-Черемхово, которые попросили президента России Владимира Путина восстановить сгоревшую школу

Крупный пожар разгорелся в селе Половино-Черемхово днем 7 мая. Огонь уничтожил шесть жилых домов, два нежилых дома, а также малокомплектную школу. Спасено более 200 домовладений и два социально значимых объекта. Восемь пострадавших жителей получили по 100 тысяч рублей за полную потерю имущества. По информации главы региона Игоря Кобзева, причиной возгорания стало воспламенение сухой растительности из-за неосторожного обращения с огнем. С вечера 7 мая в Иркутской области действует режим ЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем