IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Иркутянку, которая оставила 5-летнюю дочь на сутки в одиночестве, могут ограничить в родительских правах

Иркутянку, которая оставила 5-летнюю дочь на сутки в одиночестве, могут ограничить в родительских правах

Девочка находится в госучреждении, но видится с мамой

Иркутянке, которая оставила 5-летнюю дочь в одиночестве и без еды, грозит ограничение родительских прав. Об этом во время прямого эфира сообщила детский омбудсмен Татьяна Афанасьева.

— Не могу сказать, что совсем безысходная ситуация и мама совсем не желает или не может заниматься воспитанием ребенка. Ситуация будет оцениваться, насколько возможно доверить ребенка матери, но на сегодняшний день идет вопрос по выходу в суд с ограничением родительских прав. Ситуация будет оцениваться. Насколько мама одумается и поймет, что всё-таки это не шутки, а это жизнь и здоровье ее ребенка, будем оценивать, будем отслеживать. Ситуация на контроле у всех субъектов, и у нас в том числе, — сообщила Афанасьева.

Она уточнила, что женщине грозит административная ответственность по статье 5.35 «Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей». Если будет доказано, что ребенок остался без внимания и подвергался опасности, то возможна уголовная ответственность.

По словам Афанасьевой, ранее семья попадала в поле зрения субъектов профилактики, но по положительным основаниям была снята с профилактического учета, поэтому «на какой-то момент выпала из поля зрения специалистов».

Сейчас ребенок находится в государственном учреждении, где организованы встречи с матерью. Это необходимо, чтобы ребенок не испытывал стресс от разлуки с близким человеком.

— Какая бы ни была мама, она — самое дорогое, что есть у ребенка, и здесь надо принять все меры, чтобы нерадивого, так скажу, родителя призвать и научить быть ответственным родителем, — подчеркнула детский омбудсмен.

Напомним, вечером 7 августа в дежурную часть полиции поступило сообщение от иркутянина, который сообщил, что на балконе четвертого этажа многоквартирного дома длительное время стоит пятилетняя девочка, которая плачет, говорит, что второй день одна.

Полицейские, приехавшие на место, в квартиру попасть не смогли: двери были закрыты. Поэтому им пришлось обращаться за помощью к МЧС, которые проникли в помещение через открытый балкон.

Позже мать девочки объяснила свое длительное отсутствие. Она сообщила, что встретилась с подругой, с которой давно не виделась и в итоге посиделки затянулись.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем