IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Общество «Котлета до детей не доходит»: кто кормит учеников школ в Иркутске?

«Котлета до детей не доходит»: кто кормит учеников школ в Иркутске?

Чем должны питаться наши дети и куда обращаться, если они жалуются на невкусные обеды

Начало нового учебного года ставит перед родителями, отдавшими своих чад в школу, много вопросов. Один из них — не самый очевидный — связан со школьным питанием. Что будут давать детям в столовой? Сколько это будет стоить? И самое главное — кто будет кормить школьников? Мы узнали ответы на все эти вопросы.

В России существуют стандарты питания школьников, утвержденные Роспотребнадзором, которым школы обязаны следовать. Согласно методическим рекомендациям, образовательным организациям нужно обеспечить не менее одного «плотного» приема пищи для детей, а ассортимент должен включать в себя крупяные, творожные, мясные или рыбные блюда, молочные и кисломолочные продукты, свежие овощи и напитки с содержанием витаминов.

С 2020 года в школах ввели обязательное бесплатное питание для учащихся начальных классов — горячее блюдо (первое и второе), закуска (салат) и горячий напиток (чай или какао). Мы подробно рассказывали о правилах бесплатного горячего питания в школах. Детей из средних и старших классов кормят на платной основе (за исключением льготников — школьников из многодетных, неполных или малоимущих семей).

Школы могут организовывать питание учащихся самостоятельно, а могут делегировать эти полномочия кому-нибудь со стороны. Подавляющее большинство иркутских образовательных учреждений (67 из 74) имеют договоры с муниципальным «Комбинатом питания», который занимается закупкой продуктов и обслуживанием пищеблоков. МУП также занимается наймом поваров.

Три школы — гимназия № 2, лицей Иркутского госуниверситета и школа № 63 — имеют соглашения с частниками, которые работают по той же схеме, что и «Комбинат питания». Два учреждения — центр образования № 47 и гимназия № 1 — обеспечивают питание школьников самостоятельно: сами покупают продукты, готовят и следят за состоянием столовых.

А в двух школах из-за особенностей их работы вопрос питания даже не стоит — это вечерняя школа № 1 и центр образования № 10. Там учатся дети с 9-го по 11-й классы, расписание занятий позволяет обойтись без организации завтраков и обедов для школьников.

Что известно о частниках?

Питанием в лицее ИГУ и гимназии № 2 занимаются индивидуальные предприниматели, в школе № 63 — ООО «Комбинат Питания» («КомПит»). Фирма создана в 2012 году, а ее полное наименование полностью повторяет название муниципального предприятия.

На этом связь частного и городского комбинатов не заканчивается. Генеральным директором и единственным учредителем «КомПита» является Людмила Леонова, которая с 2004 по 2012 год была руководителем муниципального комбината. Меньше чем через месяц после окончания контракта, заключенного с мэрией, Леонова учредила свой «КомПит» и сама же его возглавила.

По данным сервиса «Контур.Фокус», фирма в 2021 году выручила 23,2 миллиона рублей, чистая прибыль составила 656 тысяч рублей. За минувшие 12 месяцев Роспотребнадзор выявил два нарушения в работе «КомПита» — использование молока с содержанием жиров растительного происхождения и несоблюдение некоторых норм СанПиН (отсутствие маркировочных ярлыков на продуктах и использование разделочных досок с видимыми дефектами). Нарушения впоследствии были устранены.

В разные годы фирма работала с шестью школами, но «прочные отношения» сложились с одной — № 63. «КомПит» обслуживает это образовательное учреждение с 2014 года. За это время между школой и фирмой было заключено несколько десятков договоров на общую сумму свыше 53,4 миллиона рублей. Во всех случаях «КомПит» был единственным участником аукционов.

Иркутская школа № 63 — одна из немногих в городе, где питанием для детей занимается частная фирма

Последний крупный контракт между сторонами был заключен 9 декабря 2021 года, его стоимость составила 11,26 миллиона рублей. За эти деньги «КомПит» будет обеспечивать работу пищеблока школы № 63 до конца 2022-го. Согласно опубликованным на портале госзакупок документам, в основу школьного рациона войдут крупы и бобовые, картофель, свежие овощи, мясо на кости, рыбное филе, молоко и кисломолочные продукты, творог и соки.

Циклическое или фактическое меню школьников на новый учебный год на сайте школы еще не опубликовано, но это будет сделано в течение сентября. Родители могут мониторить его по вкладке «Питание школьников». Кроме того, там же опубликован график родительского контроля и номер телефона, по которому можно задать интересующие вопросы, связанные со столовской едой и чаяниями своего ребенка в гастрономическом плане.

Питание в иркутской гимназии № 2 обеспечивает индивидуальный предприниматель Елена Михайлова. В открытых источниках нет информации о финансовых показателях ее работы за прошлые годы, равно как нет упоминаний о каких-либо связях с юридическими лицами.

История взаимоотношений между Михайловой и гимназией началась в 2016 году. За это время было заключено не меньше 10 договоров на сумму свыше 44 миллионов рублей. Последнее соглашение датируется 17 февраля 2022 года, оно касается обеспечения питания на текущий календарный год. Набор продуктов, из которых необходимо готовить еду для детей, стандартизирован и ничем не отличается от того, что был представлен в договорах «КомПита».

Меню на новый учебный год еще не опубликовано, но зато можно посмотреть, чем кормили детей в 2021–2022 годах. Например, одна из раскладок включала в себя гороховый суп, рагу с курицей, ленивые голубцы, гречневую кашу и ягодные напитки.

Кроме гимназии, еще одним клиентом Михайловой был Восточно-Сибирский институт МВД России. Их сотрудничество носило разовый характер — предпринимательнице нужно было организовать питание для иностранной делегации, это обошлось вузу в 21 тысячу рублей. В институте с 5 по 8 июня проходила международная конференция с участием китайских и монгольских правоохранителей.

Еще один предприниматель, работающий с иркутскими школами, — Татьяна Корнева, которая обеспечивает питание в лицее ИГУ с 2015 года. Расходы этого учреждения на еду для лицеистов оказались куда скромнее, чем в предыдущих случаях, — всего 10,7 миллиона рублей.

В контрактах на портале госзакупок нет перечня закупаемых продуктов (договоры заключались в рамках федерального закона № 223-ФЗ, который позволяет не публиковать всю документацию или раскрывать исполнителей закупки), но при этом на сайте самого лицея можно ежедневно отслеживать фактическое меню школьников (пока там расписание прошлого учебного года). Так, в первый учебный день 2021 года детей кормили отварной курицей и макаронами, супом с бобами (горохом или фасолью — непонятно), салатом из свежей капусты, а в перерывах между завтраком и обедом — угощали пряниками.

Как дела на «Комбинате питания»?

Подавляющее большинство иркутских образовательных учреждений имеют контракты с муниципальным «Комбинатом питания». Причем только две школы — № 33 и 69 — заключают с МУПом срочные соглашения на несколько месяцев, все остальные в ноябре 2021-го разыграли контракты, по результатам которых были подписаны договоры на двухлетнюю работу.

По данным городской администрации, к началу нового учебного года «Комбинат питания» разработал новое меню. Предполагается, что там будет больше мясных и рыбных блюд на завтрак, также добавятся ягодные морсы и сладкие соусы из местных ягод.

Подавляющее большинство школ обслуживает муниципальный «Комбинат питания»

К работе комбината в прошлые годы возникало немало вопросов даже от работников городской администрации, притом что мэрия через департамент образования является учредителем МУПа. Так, глава департамента Олег Ивкин в июне 2021 года заявлял, что «котлета до тарелки как не доходила, так и продолжает не доходить». Годом ранее начальник управления финансового контроля городской администрации Наталья Воробель сообщала, что на предприятии находили тонны просроченной продукции.

Резонансной стала история, случившаяся зимой 2021-го в школе № 66: учащимся подали на обед ком из слипшихся пельменей. По итогам разбирательств заведующая школьной столовой уволилась, а на директоров «Комбината питания» и школы наложили дисциплинарные взыскания.

На протяжении нескольких последних лет «Комбинат питания» входил в число наиболее убыточных муниципальных предприятий Иркутска, администрация была вынуждена вливать деньги в МУП, чтобы спасти его от банкротства. При этом, по данным «Контур.Фокуса», по итогам 2021 года «Комбинат питания» всё же сработал с прибылью почти 75 миллионов рублей (годом ранее убыток был на уровне 172 миллионов).

Моего ребенка плохо кормят в школе, что делать?

Во всех школах Иркутска есть комиссии по питанию при родительских комитетах. Узнать об их работе можно либо на сайтах школ в разделе «Питание» (может также называться «Питание в столовой», «Правильное питание» или похожим образом), либо у директора образовательного учреждения. Ниже мы публикуем документ Департамента образования Иркутска, в котором указаны имена и рабочие телефоны директоров всех городских школ.

Кроме того, жалобы на организацию питания в школах принимают на горячей линии «Комбината питания» по номеру: +7 950 084-90-79, а также в департаменте по образованию: (3952) 52-01-96, 52-01-82, 52-04-39.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем