IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Уголовные дела в Минздраве онлайн-трансляция Приговор по делу Ледяевой читают больше 5 часов. Объявлен перерыв — онлайн-трансляция

Приговор по делу Ледяевой читают больше 5 часов. Объявлен перерыв — онлайн-трансляция

Бывшую чиновницу и ее сына обвиняют в мошенничестве при закупке масок в пандемию

Кировский районный суд Иркутска сегодня вынесет приговор экс-министру здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой и ее сыну по делу о мошенничестве на закупке медицинских масок в 2020 году в период пандемии. Для бывшей чиновницы обвинение запросило 8 лет лишения свободы. Мы будем следить за процессом в текстовой онлайн-трансляции.

Зоя Кузнецова

Доброе утро! Мы начинаем нашу трансляцию из Кировского районного суда, где сегодня выносят приговор бывшему министру здравоохранения Наталии Ледяевой. В зале сегодня работает наш корреспондент Алина Ринчино. Заседание начнется в 10 утра.

Зоя Кузнецова

Наталия Ледяева возглавляла Минздрав Иркутской области в 2020 году. Ее назначил Игорь Кобзев, когда приехал в регион в должности и. о. губернатора.

Зоя Кузнецова

О задержании Ледяевой по делу о мошенничестве с закупкой медицинских масок стало известно 30 ноября 2020 года. По версии следствия, с мая по октябрь Ледяева, ее сын и иные лица похитили из бюджета порядка 90 миллионов рублей при исполнении госконтракта на поставку средств индивидуальной защиты для нужд Минздрава. При этом при возбуждении уголовного дела речь шла о 40 миллионах рублей ущерба.

Зоя Кузнецова

В деле Ледяевой речь идет о закупке масок и средств индивидуальной защиты для трех медучреждений — госпиталя ветеранов, станции скорой медицинской помощи и областной клинической больницы. К ним может быть причастен предприниматель из Ангарска.

Зоя Кузнецова

Обвинение запросило для экс-министра 8 лет лишения свободы. Для ее сына — 11 лет колонии.

Зоя Кузнецова

Сама Ледяева заявляла в прениях и в последнем слове, что в 2020 году находилась в безвыходном положении — в регионе был дефицит СИЗов, а губернатор ставил жесткие рамки по закупке медицинских изделий.

— Меня никто не спрашивал, каким образом я буду приобретать СИЗы. Мне была поставлена задача — в течение 3 дней изменить ситуацию в лучшую сторону, — отмечала экс-министр.

Зоя Кузнецова

Ее сын Илья Белоусов заявил в прениях, что находится в СИЗО только потому, что его мать была министром, а его арест был «средством для того, чтобы на тот период времени поменять министра здравоохранения Иркутской области Наталию Ледяеву».

Зоя Кузнецова

Начало заседания немного задерживается, сообщает наш корреспондент Алина Ринчино. В коридоре вместе с ней ждут начала журналисты и родственники обвиняемых.

Зоя Кузнецова

Кроме Ледяевой и ее сына, обвиняемыми по делу проходят еще два человека — Дмитрий Козлов, Евгений Уренко.

Дмитрий Козлов в своем последнем слове подчеркнул, что все они «стали инструментами и заложниками в чьей-то политической игре».

Зоя Кузнецова

Евгений Уренко в последнем слове попросил суд обратить внимание на соразмерность наказания, которое запрашивает гособвинитель, а также на «баснословный ущерб», который вменяют обвиняемым. Товар был поставлен и использован, поэтому ущерба быть не может.

Алина Ринчино

Приставы заводят обвиняемых — Козлова, Уренко, Белоусова, которые находятся в СИЗО, — в зал. Сама Наталия Ледяева находится под домашним арестом. Наш корреспондент Алина Ринчино говорит, что пока не видит ее в коридоре, но ее адвокат в суде. Также нет двух других обвиняемых, которые находятся под домашним арестом, и их адвокатов.

Алина Ринчино

В зал пока никого еще не пускают, сейчас там только трое обвиняемых с приставом. Пришли двое обвиняемых, находящихся под домашним арестом, — Никита Мазуренко и Алексей Сорокин, а также Наталия Ледяева.

Зоя Кузнецова

Заседание вот-вот начнется. Всех присутствующих начали запускать в зал.

Алина Ринчино

Жена Ильи Белоусова Юлия привела, видимо, дочку самого Ильи, он очень растроган.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем