IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

8 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Зима Общество Всё о Байкале Туризм Турбазы и гостиницы на Байкале на длинные выходные февраля забронированы почти под завязку — эксперты

Турбазы и гостиницы на Байкале на длинные выходные февраля забронированы почти под завязку — эксперты

Экскурсионный транспорт уже полностью занят

Турбазы и гостиницы на Байкале на февральские праздники почти полностью заняты

Туристическая инфраструктура на Байкале в праздничные дни с 23 по 26 февраля будет работать с повышенной нагрузкой — мест на турбазах и в гостиницах почти не осталось, забронирован весь экскурсионный транспорт. Об этом со ссылкой на заместителя председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма Вадима Копылова 15 февраля сообщал ТАСС.

— По ощущениям, загрузка на Малом Море, Ольхоне — 95 %, по Байкальску такая же картина. <…> «Хивусов» нет — они расписаны, уазики расписаны. То есть помимо гостиниц прочая инфраструктура тоже будет работать в напряженном режиме, — сказал Копылов.

В связи с установлением льда на Байкале начался пик зимнего туристического сезона, стартовали основные мероприятия международного фестиваля зимних игр «Зимниада». В частности, на острове Ольхон открылся парк скульптур, сделанных из наплесков — льда, образовавшегося на скалах в результате застывания воды.

17–19 февраля должна состояться трехдневная экстремальная гонка на велосипедах и коньках «Ледовый шторм», 23 февраля в поселке Листвянка откроется ежегодный фестиваль активного зимнего отдыха «Живи на Байкале», для гостей которого готовят каток площадью 5 тыс. кв. м на льду озера.

А 23 февраля состоится массовая церемония регистрации брака на льду Байкала — поженятся 29 пар, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя автономной некоммерческой организации «Живи на Байкале» Екатерину Брюханову.

В агентстве по туризму Иркутской области прогнозируют, что туристический поток на Байкал в этом зимнем сезоне будет выше.

— Оценивая предыдущие три-четыре года, [можно сказать, что] турпоток в Иркутской области в первом квартале растет из года в год. Поэтому, я думаю, и в этом году будет больше туристов, чем в прошлые годы. Зимний Байкал становится популярнее, — заявил временно замещающий должность руководителя агентства Денис Ивлев.

В прошлом зимнем сезоне озеро Байкал в Иркутской области посетили свыше 365 тыс. человек.

Эксперты также считают, что туристическая отрасль на Байкале может испытать серьезный дефицит инфраструктуры, когда возобновится турпоток из Китая.

— Ситуация с 2019 года в законодательном поле по части туризма особо не изменилась и, скажем так, инфраструктуры туризма у нас не сильно добавилось. Поэтому, если отложенный спрос хлынет, мы столкнемся со значительными трудностями. У нас летний сезон достаточно хорошо бронируется россиянами, и, если к этому добавится неопределенное количество китайских туристов, будут достаточно большие сложности по части дефицита инфраструктуры — как мест проживания, так и автобусов, гидов, — сказал Копылов.

До пандемии коронавируса туристы из Китая занимали первое место по числу иностранных путешественников на Байкале. В 2019 году Иркутскую область, где Байкал является основным туристическим направлением, посетили 355 тыс. иностранных туристов, из них 168 тыс. были из Китая. Когда из-за пандемии страны закрыли границы и было ограничено авиасообщение, на Байкал стало ездить больше россиян, которые заместили иностранцев в общем турпотоке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем