IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Гибель замначальника полиции «Спи спокойно, брат». В Иркутске проводили в последний путь замначальника полиции Германа Братчикова

«Спи спокойно, брат». В Иркутске проводили в последний путь замначальника полиции Германа Братчикова

Траурная церемония состоялась 23 марта в военно-патриотическом центре «Патриот»

Церемония прощания с Германом Братчиковым состоялась 23 марта в Иркутске

Иркутск 23 марта простился с заместителем начальника городской полиции Германом Братчиковым, ушедшим из жизни 19 марта. Проводить в последний путь сотрудника МВД пришли несколько сотен человек: родственники, сослуживцы, друзья и знакомые. Людей было так много, что они едва вместились в огромном зале военно-патриотического центра «Патриот».

Люди начали собираться возле «Патриота» задолго до начала траурной церемонии. На въезде стояли сотрудники ГИБДД, которые, вероятно, пропускали только те машины, которые были в списке. Сразу бросилось в глаза, что в последний путь Братчикова пришли провожать не только сотрудники органов, но и гражданские.

Люди начали собираться возле центра «Патриот» задолго до начала церемонии

Еще до начала официальной церемонии люди стали заполнять зал военно-патриотического центра. Они шли один за одним, несли цветы, кто-то приходил с венками. Несколько раз полицейским, стоящим в карауле, приходилось вынимать цветы из ведер и уносить их на стол — их было так много, что все они не умещались.

Собравшиеся несли цветы к гробу погибшего полицейского
Герману Братчикову было 50 лет

Церемония прощания началась в 13:30. Под траурную музыку распорядитель рассказывала основные моменты биографии Германа Братчикова. Он родился в Дербенте, но его раннее детство прошло в Молдавии, куда переехали родители. Затем семья Братчиковых перебралась в Хабаровск, где Герман и его брат Игорь пошли в школу.

В школьные годы его увлекала авиационная тематика — занимался в аэроклубе, знал названия многих моделей самолетов и любил наблюдать, как они взлетают и заходят на посадку, даже летал на учебных бортах. Братчиков хотел стать летчиком, но не прошел в летное училище по здоровью. Тем не менее после школы он решил пойти по авиационной стезе и поступил в Иркутское высшее военное училище авиации. По распределению его направили на военный аэродром под Находкой.

Братчиков поступил на службу в милицию в 1996 году, но когда-то он мечтал стать летчиком

В 1996 году Братчиков вернулся в Иркутск и начал службу в милиции. За более чем 20-летний период он прошел большой путь — от оперуполномоченного до одного из руководителей городской полиции. По словам сослуживцев, для многих он был примером профессионального отношения к делу, не искал компромиссов в работе.

Проститься с замначальника иркутской полиции пришли несколько сотен человек

На церемонии прощания выступил однокурсник Братчикова Алексей Сысоев, учившийся вместе с ним в иркутском училище. Он рассказал собравшимся, что они познакомились в 1989 году. На протяжении многих лет одногруппники старались поддерживать связь друг с другом и помогать.

— Он для нас был настоящим патриотом, примером службы Отечеству, человеком чести и достоинства, честным и справедливым сотрудником органов внутренних дел. Спи спокойно, брат, — сказал он.

Затем слово взял начальник межмуниципального управления МВД «Иркутское» Олег Савин. В последние годы он был непосредственным начальником Братчикова, но познакомились они очень давно, больше 20 лет назад.

— Герман Викторович — уникальный человек. Он мог выстроить отношения с любым из нас. Мне довелось с ним познакомиться 20 лет назад. Огонь, вода и медные трубы — всё было пройдено вместе. И смириться с утратой пока невозможно. Еще не пришло осознание, что человека нет рядом с нами, — сказал Савин.

Он вспомнил, что Братчиков был талантливым человеком, который мог сыграть на гитаре или написать стихи. Также он отдал должное его трудолюбию и ответственности, которые позволили ему пройти большой путь от опера до начальника.

Юрий Легейдо дружил с Германом Братчиковым более 20 лет, на церемонии он рассказал, что разговаривал с ним буквально за несколько дней до трагедии: ничего не говорило о том, что в ближайшее время может произойти что-то страшное. Напротив, они строили планы на майские праздники — хотели совершить восхождение на Эльбрус.

— Сейчас у меня нет никакого настроения идти туда без Германа, но я решил, что пойду туда ради его памяти. Герман Викторович, мы с тобой.

Для многих смерть Братчикова стала неожиданной
Проститься с ним пришли как сослуживцы, так и гражданские

После завершения официальной части траурной церемонии почетный караул вручил брату Германа Братчикова Игорю сложенный государственный флаг. После этого собравшиеся получили возможность подойти к гробу усопшего и попрощаться с ним, а также выразить соболезнования родным и близким.

Одним из тех, кто пришел проститься с полицейским, стал уполномоченный по правам предпринимателей Иркутской области Андрей Лабыгин. Как и многие другие собравшиеся, он давно был знаком с Германом Братчиковым и говорил о нем только теплые слова.

— Мы с Германом Викторовичем так давно были знакомы, что я даже не вспомню, как это произошло. Он был хорошим человеком — количество людей, пришедших сюда, говорит об этом само за себя. В моей памяти он останется как хороший, классный человек, честный и неподкупный сотрудник. Тут говорили, что познакомились с ним из-за гор, а мы с ним были болельщиками, вместе ходили на хоккей, на «Байкал-Энергию», — рассказал Лабыгин.

Поток людей, подходивших к гробу, казался нескончаемым. Когда это сделали все желающие, мероприятие подошло к концу, а траурная процессия направилась в сторону Пивоваровского кладбища, где Герман Братчиков будет похоронен.

Людей на церемонии было очень много
После ее окончания некоторые из них отправились на кладбище Пивоварихи, чтобы проводить Братчикова в последний путь

Напомним, 19 марта некоторые СМИ и соцсети сообщили о трагической гибели замначальника иркутской полиции Германа Братчикова. Отмечалось также, что причиной его смерти мог стать суицид.

Позже в пресс-службе полиции «ИрСити» подтвердили гибель сотрудника на рабочем месте. Тело Братчикова нашли в 14:35 в здании отдела полиции.

Порталу «ИрСити» удалось поговорить с братом-близнецом погибшего Игорем Братчиковым, который рассказал, что Герман Викторович был человеком прямым, честным и неподкупным. Игорь Братчиков поделился историями из детства и юности погибшего, а о причинах трагедии сказал вот что:

— Герман — прямой человек, честный, неподкупный, и я думаю, что многие вещи он переживал в себе, обычно он не делился своим эмоциональным состоянием. Я думаю, что мало кто вообще может сказать, что случилось, какая причина.

В этом материале мы собрали биографию и самые громкие дела, которыми занимался погибший Герман Братчиков во время службы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем