IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Всё о Байкале карточки 10 модульных отелей появятся в Приангарье. На это выделены федеральные деньги. Рассказываем, кто их получил

10 модульных отелей появятся в Приангарье. На это выделены федеральные деньги. Рассказываем, кто их получил

В перечне проекты от стоянки для дальнобойщиков до глэмпинга и отеля в 3 звезды

Вид на поселок Хужир весной 2023 года

Десяток модульных отелей должен появиться в Иркутской области, в основном на Байкале, к 1 июля. На это Приангарью выделили 200 миллионов рублей федеральной субсидии. На эти деньги в 2023 году построят 140 номеров на 280 койко-мест. Разбираем, кто получил субсидии, где расположены эти отели, сколько стоит в них проживание и что о них думают люди.

Напомним, что эксперты туротрасли настороженно отнеслись к идее создания модульных быстровозводимых отелей в Иркутской области. Во-первых, увеличение количества номеров не решит проблему с поддерживающей инфраструктурой. Также отели могут стать дополнительной нагрузкой на природу Байкала. Поэтому к строительству модульных гостиниц надо подходить более комплексно.

В пресс-службе правительства Иркутской области в ответе на запрос «ИрСити» не смогли сообщить, предусмотрены ли средства на создание коммунальной инфраструктуры в тех районах области, где будут строить новые отели, предложив обратиться в муниципалитеты.

  1. Отель «Байкал-Аляска»: 36 миллионов рублей
  2. «Точка Байкала»: 30,1 миллиона рублей
  3. Модульные домики «Всероссийского молодёжного кампуса ЭКО.ЦЕХ» 30 миллионов рублей
  4. «Баяр»: 18 миллионов рублей
  5. «Озера на Снежной»: 18 миллионов рублей
  6. Турбаза «Тэнгис»: 16,5 миллиона рублей
  7. «Тракстоп 38»: 15 миллионов рублей
  8. «Порт Ольхон»: 15 миллионов рублей
  9. «Дача на Байкале»: 15 миллионов рублей
  10. «Папоротник»: 10 миллионов рублей
1

Отель «Байкал-Аляска»: 36 миллионов рублей

Отель «Байкал-Аляска» строится в Иркутске в спорт-парке «Поляна» на берегу Ангары в районе Академгородка. Здесь планируется возвести 24 модульных отеля. Общий бюджет проекта — 92 миллиона рублей. К строительству привлекают инвесторов.

Концепция отеля связана с историей сибирских первопроходцев, осваивавших Дальний Восток России и Русскую Америку по маршруту Байкал — Аляска. Всего планируется строительство шести корпусов и ресторана.

Так будет выглядеть готовый отель «Байкал-Аляска»

Как говорится на сайте отеля, оператором проекта является компания «Байкалов», землепользователем — «Спорт парк». Основным владельцем обеих компаний является бизнесмен Анатолий Казакевич. Его компании также занимаются спорт-парком «Поляна» в Академгородке и парком «Солнечная дорога» в микрорайоне Солнечном.

Кроме него соучредителями «Спорт парка» являются Илья Цвик и Андрей Александренко. Первый — совладелец ресторана, который построят на территории отеля, у второго в собственности две компании, занимающиеся торговлей лесоматериалами.

2

«Точка Байкала»: 30,1 миллиона рублей

Субсидия выделена компании «Большое путешествие», собственницей которой является Ирина Мишуринская, ранее фирмой последовательно владели ее родственники — Татьяна Мишуринская и Виктор Мишуринский. Последний до 2016 года был собственником автоцентра ЗИЛ в Иркутске.

Виктор Мишуринский также был соучредителем двух туркомпаний вместе с членом общественной палаты Иркутской области Андреем Анисовым. При этом в картотеке арбитражного суда есть дело о банкротстве одной из этих фирм — ООО «Ольхон», в которой Анисов требовал отменить решение о банкротстве и обвинял своего партнера Виктора Мишуринского в злоупотреблении полномочиями гендиректора, из-за которых у фирмы появилась кредиторская задолженность более чем на 700 тысяч рублей, и она была признана банкротом. Суд в удовлетворении жалобы Анисову отказал.

Сейчас по адресу компании «Большое путешествие» действует кэмпинг-отель «Ольхон» в поселке Хужир. Там есть 28 благоустроенных номеров классов от эконома до полулюкса. Их стоимость составляет от 3,5 тысячи до 5,5–6 тысяч рублей за сутки. В отеле есть прачечная и зона барбекю.

Вид на территорию кэмпинг-отеля и Байкал

Пользователи «Яндекса» оценили отель на 4,4 звезды, в «2ГИС» — на 4,1 звезды. Гости отеля хвалят персонал, месторасположение, уютные номера (но иногда подчеркивают, что они «простенькие»), кафе, которое расположено на территории. В отзывах регулярно жалуются на маленькие полотенца, хорошую слышимость из соседних номеров.

3

Модульные домики «Всероссийского молодёжного кампуса ЭКО.ЦЕХ» 30 миллионов рублей

Проект ведет дочерняя компания госкорпорации «ВЭБ.РФ» «Байкал.Центр» в Байкальске. Как сообщили «ИрСити» в пресс-службе правительства, здесь планируется размещение 11 модульных отелей, в которых будут предусмотрены 20 номеров с 40 койко-местами. В пресс-службе компании уточнили, что в них будут расселять гостей, прибывших на мероприятия в форумной зоне. Отель заработает со следующего года.

Проект реализуется в рамках развития Всероссийского молодежного кампуса. Напомним, что его форумную зону расположили на территории бывшей промплощадки БЦБК «Лесная биржа».

В 2021 году «ВЭФ.РФ» выкупил всю территорию БЦБК. В сентябре 2021 года «ВЭБ.РФ» предложил построить в Байкальске курорт мирового класса за 161 миллиард рублей. Тогда же вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила, что в Байкальске создадут первый в России экогород с использованием деревянного домостроения.

Байкальск — это моногород на юге Байкала в Иркутской области. Там живет около 12 тысяч человек. Основным производством в городе был Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, который окончательно закрыли в 2013 году.

Последние несколько лет ведется работа по ликвидации накопленных отходов комбината, объемы которого оценивают больше чем в 6 миллионов кубических метров. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома». Полностью ликвидировать опасные отходы комбината госкорпорация надеется в 2023–2024 годах. На рекультивацию отходов комбината направят 7 миллиардов рублей до мая 2024 года. Мы уже рассказывали, на что пойдут эти деньги.

4

«Баяр»: 18 миллионов рублей

Турбаза расположена в местности Камыши-1 Ольхонского района. Здесь к 1 июля появятся 12 некапитальных домиков для туристов. Предполагается, что у гостиницы будет 3 звезды.

По данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», турбаза «Баяр» работает с 2005 года. Ее руководителем и единственным владельцем с 2018 года является Марина Григорьева. В 2016 и 2018 годах на турбазе власти региона проводили молодежный лагерь «Байкал-2020». Григорьева владеет компанией «БайкалСтройИнвест», которой выдали субсидию.

Собственница турбазы входит в торгово-промышленную палату Иркутской области и возглавляет там комитет по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности.

Модульные домики на турбазе «Баяр»

Пользователи «Яндекса» оценили турбазу на 4,4 звезды, «2ГИС» — на 2,7 звезды. По данным сервисов «Яндекс.Путешествия» и «Островок.ру», стоимость размещения на турбазе составляет от 7,5–8,5 тысячи рублей и выше. На сайте самой турбазы цены на номера не указаны. Все домики благоустроены, в некоторых есть кухня.

В отзывах на «Яндексе» пользователи в основном хвалят месторасположение турбазы и уютные домики, но обращают внимание на высокие цены в кафе и иногда жалуются на персонал.

5

«Озера на Снежной»: 18 миллионов рублей

Субсидию на развитие экопарка «Озера на Снежной» получила компания «Лемаше», связанная с семьей руководителя Фонда развития промышленности Иркутской области Яной Шевченко.

На деньги субсидии тут планируется построить отель «Изумрудное» из 12 отдельно стоящих модулей площадью 36 квадратных метров каждый и ресепшен. Он будет располагаться вдоль берега одноименного озера. На сайте экопарка пока предложений о размещении в этом отеле нет.

На берегах Изумрудного уже существуют несколько вариантов размещения. На момент публикации материала на сайте экопарка суточное размещение в этих номерах стоило от 6 до 20 тысяч рублей в зависимости от категории номера.

Наш журналист Алена Кашпарова в прошлом году была в экопарке на Снежной и рассказала о своих впечатлениях, в частности, по ее мнению, отдых там с натяжкой можно назвать экологичным, в частности, из-за плотной застройки берегов.

6

Турбаза «Тэнгис»: 16,5 миллиона рублей

Турбазу «Тэнгис» в Мурино Слюдянского района планирует развивать Ксения Короткова. По информации на сайте турбазы, сейчас там есть 11 а-фрейм домов с панорамным видом. Двухместное размещение в них стоит от 6,5 до 8 тысяч рублей, четырехместное — от 8 до 10 тысяч рублей. На территории отеля есть ресторан. Также на сайте турбазы отмечается, что еще один отель строится в Большом Голоустном.

По данным системы «Контур.Фокус», Ксения Короткова зарегистрировалась как ИП в 2012 году. Она совладелец компании «Департамент строительного контроля города Иркутска», где гендиректором является депутат гордумы Евгений Савченко. Кроме этого, Короткова владеет фирмой «Байкалтрейдергрупп», которая занимается торговлей сантехническим оборудованием.

На сайте магазина подарков и интерьера DecorDom Ксения Короткова значится гендиректором, хотя, по данным «Контур.Фокуса», руководит и владеет компанией Дмитрий Коротков. Кроме того, с 2008 по 2013 год (до момента ликвидации юрлица) она была руководителем компании «Дока», принадлежавшей бывшему мэру Иркутска, депутату Заксобрания Виктору Кондрашову.

Отзывов о турбазе «Тэнгис» в «Яндексе» или «2ГИС» найти не удалось.

7

«Тракстоп 38»: 15 миллионов рублей

Это автодорожный комплекс, размещенный на трассе «Байкал» в Култуке. Как отмечается на его сайте, проект создан при поддержке Росавтодора и администрации Слюдянского района. В этот комплекс входят автомагазин, кафе, паркинг, хостел, гриль-бар, прачечная, банкетный зал, кафе, АЗС, сауна и туалеты.

Субсидию на его развитие получила компания «Култукский острог», которая планирует построить до 1 июля 10 номеров.

По данным «Контур.Фокуса», компания принадлежит Анне Подтуркиной и Александру Ювженко. Подтуркина также владеет бизнес-центром в Москве на улице Дубининской. Ювженко — собственник нескольких компаний, связанных со строительством и продажей электротоваров. На сайте красноярской компании «Техноцентр», которой владеет Ювженко, указано, что она существует 28 лет и является официальным дистрибьютором более 70 производителей электротехники.

8

«Порт Ольхон»: 15 миллионов рублей

«Порт Ольхон» находится в поселке Хужир и принадлежит семье экс-мэра Иркутска и депутата Заксобрания Виктора Кондрашова. Его владельцем, по данным «Контур.Фокус», является Матвей Викторович Кондрашов, который также владеет компанией «Такота», принадлежавшей бывшему мэру.

Стоимость размещения в «Порте Ольхон» начинается от 8 тысяч рублей в сутки за одноместный номер, двух- и трехместные номера сдаются за 14–18 тысяч рублей, шестиместный номер — за 50 тысяч рублей.

В «Яндексе» отель оценили на 4,7 звезды, в «2ГИС» — на 4,4 звезды. У отеля огромное количество положительных отзывов, вопросы у гостей вызывает баня и иногда обслуживание.

9

«Дача на Байкале»: 15 миллионов рублей

Субсидия выдана Вере Клементьевой, которая зарегистрирована как ИП. Как следует из соцсетей турбазы, это не первый ее проект, первую гостиницу она открыла в 2017 году (название девушка не сообщает), а потом продала. Других действующих компаний у нее нет. Свой отель она позиционирует как семейный.

Судя по сайту гостиницы, сейчас в ней пять домиков. Актуальной стоимости размещения на сайте нет, но до 31 марта 2023 года двухместный номер стоил 12,5 тысячи рублей в сутки.

На федеральную субсидию в этом отеле хотят построить 10 номеров на 40 койко-мест до 1 июля.

В «Яндексе» гостиница оценена на 4,9 звезды, в «2ГИС» — на 5 звезд. Пользователи хвалят домики, хозяев, вкусную еду и общие зоны отдыха.

10

«Папоротник»: 10 миллионов рублей

Турбаза, так же как и «Изумрудное», располагается на Теплых озерах в Слюдянском районе и связана с собственниками экопарка на Снежной, семьей руководителя фонда развития промышленности региона Яной Шевченко.

Субсидия выдана компании «Новая Снежная», учредителем которой является Леонид Гомзяков: в 2017 году он занимал пост гендиректора компании «МАКСиМАКС», зарегистрированной в Выдрино. Ее собственником, в свою очередь, является Максим Шевченко, у которого есть совместная с Яной Шевченко компания ЮМ. Ее руководителем значится Елизавета Шевченко, владеющая фирмой «Лемаше». Именно она строит отель «Изумрудное», который уже упоминался в этом тексте.

Отель будет состоять из 10 отдельно стоящих модулей для проживания гостей и одного для ресепшена. «Каждый модуль двухэтажный, площадь номера — 32 квадратных метров. В номерах есть душ и другие удобства. Перед каждым домом будет создана мангальная зона. Также планируется обустройство пирса вдоль берега для комфортного отдыха у воды, спортивной и детской игровых площадок, пункта проката катамаранов и SUP-бордов», — говорилось в сообщении правительства Иркутской области в феврале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем