IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

710мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Всё о Байкале Рекультивировать опасные отходы БЦБК планируют в 2023–2024 годах — на два года раньше намеченного

Рекультивировать опасные отходы БЦБК планируют в 2023–2024 годах — на два года раньше намеченного

В этом году «Росатом» надеется завершить проект, который сейчас находится на доработке из-за санкций

«Росатом» начнет ликвидировать отходы БЦБК в 2023 году

«Росатом» намерен провести рекультивацию опасных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в 2023–2024 годах. Об этом 27 апреля пишет ТАСС со ссылкой на генерального директора госкорпорации Алексея Лихачева.

— Мы очень надеемся завершить все проектные работы в этом году, естественно, все неотложные работы будем продолжать делать, и выйти в течение 2023–2024 годов на полное устранение всего наследия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Особой точности и четкости в выборе и реализации технологий от нас требуют правительство и Министерство природных ресурсов, — сказал Лихачев в Совете Федерации.

«Росатом» сообщал, что ликвидировать опасные отходы БЦБК надеются к 2026 году. Чуть раньше стало известно, что ликвидацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината отложили на год — до 2023-го — из-за необходимости переделать проект без привлечения импортных технологий. Чуть позже «Росатом» заявил, что представит новый проект с импортозамещенными технологиями к ноябрю, а непосредственно к ликвидации можно будет приступить уже в конце 2022 года.

Сейчас эксперты изучают степень загрязненности подземных вод, находящихся под выпарным и варочным цехами комбината, для этих целей пробурили скважины на 50 метров вглубь. Результаты экспертизы будут готовы к лету.

Также стало известно, что Правительство РФ дополнительно выделит 120 миллионов рублей, которые пойдут на понижение надшламовых вод.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 млн кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома». Изначально ликвидацию отходов планировали начать в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем