IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Общество Гибель замначальника полиции «Ты со мной в этом восхождении». Друг погибшего замначальника иркутской полиции оставил его фото на Эльбрусе

«Ты со мной в этом восхождении». Друг погибшего замначальника иркутской полиции оставил его фото на Эльбрусе

Они планировали совершить восхождение вместе

Друг погибшего замначальника иркутской полиции Германа Братчикова оставил его фото на Эльбрусе

Замначальника иркутской полиции Герман Братчиков погиб в середине марта. Предполагается, что причиной смерти был суицид. В майские праздники Юрий Легейдо, который дружил с ним более 20 лет, оставил на вершине Эльбруса фото полицейского. Это восхождение они планировали совершить вместе.

Тело Германа Братчикова нашли 19 марта в его собственном кабинете. Причины, почему полицейский мог совершить самоубийство, неизвестны. Через несколько дней его похоронили на Пивоваровском кладбище. На церемонию прощания пришли несколько сотен человек. Тогда Юрий Легейдо рассказал, что разговаривал с другом за несколько дней до трагедии — друзья строили планы на майские праздники, когда собирались взойти на Эльбрус.

— Я на прощании с Германом сказал, что постараюсь занести на вершину Эльбруса его фото. В мае мы должны были идти вместе. И Герман и правда пошел со мной, — рассказал Юрий.

На прошедших выходных ему удалось покорить восточную вершину Эльбруса. На восхождение он взял фотографию своего друга и оставил ее там.

На вершине Эльбруса: справа внизу — среди фотографий снимок Братчикова

— 9 мая мне удалось успешно зайти на восточную вершину Эльбруса (5621 метр). Всё путешествие длилось 10 дней — с 1 по 10 мая. Первые 6 дней мы набирали высоту и акклиматизировались. В ночь на 7 мая предприняли первую попытку штурма вершины, но из-за начавшейся метели развернулись на высоте 4100 метров. 7 и 8 мая была метель и сильный ветер, мы сидели в штурмовом лагере без дела. В ночь на 9 мая внезапно разъяснилось, и в 01:00 мы пошли на вторую попытку штурма. Это был наш последний шанс, так как 11-го вылет в Москву, а 10-го мая выход в цивилизацию. В этот раз всё удалось, правда, из нашей группы трех человек до вершины дошел только я. Гид и женщина из нашей группы развернулись на 4800 метрах по техническим причинам, — рассказал Юрий.

В штурмовом лагере на Эльбрусе

До вершины пришлось тропить почти по колено в снегу. На высоте это особенно тяжело, отметил он, порывы ветра сбивали с ног. На вершину альпинист поднялся в 11:40 9 мая.


Братчикову было 50 лет, половину жизни он работал в правоохранительных органах. Он расследовал дела о массовом отравлении «Боярышником» в Иркутске в 2016-м, о группе студентов, которые в нулевых убили и изнасиловали семерых детей, банде налетчиков на ювелирные и заправки в 2009-м и другие. Горами увлекся примерно в 2016-м. К 2021 году в копилке полковника было уже более 30 покоренных вершин, в том числе кавказские горы: Эльбрус, Фишт, Денника и Джумарыклы-Тёбе.

Нам удалось поговорить с братом-близнецом погибшего Игорем Братчиковым, который рассказал, что Герман Викторович был человеком прямым, честным и неподкупным. Игорь Братчиков поделился историями из детства и юности. О том, что произошло 19 марта, Игорь Братчиков не знает и не может предположить.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем