IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

с-з.

712мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Общество Власти обследовали более 80 дворов, пострадавших от наводнения в Катангском районе — видео

Власти обследовали более 80 дворов, пострадавших от наводнения в Катангском районе — видео

Работу спасателей и межведомственной комиссии проверил глава МЧС Александр Куренков

Власти обследовали более 80 дворов, пострадавших от наводнения в Катангском районе

Глава МЧС Александр Куренков оценил последствия наводнения, которое произошло в Катангском районе. Также он проверил работу спасателей и межведомственной комиссии, которые помогают жителям затопленных территорий.

— В селе Преображенка, где было подтоплено более 100 жилых домов, наблюдается ежедневное снижение уровня воды. Межведомственной комиссий проведен обход более 80 дворов, жителям оказана помощь в оформлении документов на получение компенсации, — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по итогам визита Куренкова.

Глава МЧС поручил помочь населению в скорейшем восстановлении утраченных в результате паводка документов. Он также обратил внимание, что необходимо оперативно наладить жизнедеятельность населения: запустить работу скважины, энергетики. Александр Куренков отметил, что превентивные противопаводковые мероприятия должны осуществляться в координации с населением, которое хорошо знает особенности своей местности.

По сообщению регправительства, к вечеру 18 мая подтопленными остаются два населенных пункта — Преображенка и Ерёма. В районе села Преображенка уровень реки составляет 916 см при критической отметке 890 см. Всего было подтоплено 109 домов, в которых проживает 215 человек, среди которых 26 детей. Эвакуировано 24 человека, в том числе восемь детей. Двое находятся в пункте временного размещения, остальные — у родственников. Сейчас в зоне подтопления остается семь домов.

В районе села Ерёма уровень реки — 899 см при критической отметке 820 см. Подтоплено 11 домов, в которых проживает 21 человек, в том числе двое детей. Эвакуировано четыре человека, среди которых один ребенок, все разместились у родственников. Возле населенных пунктов Непа, Токма, Подволошино, Ербогачен уровни рек находятся ниже критической отметки.

Всего с 7 мая, по данным администрации Катангского района, в зону подтопления попали 196 жилых домов, в которых проживает 334 человека, в том числе 36 детей. Эвакуировано 68 человек, включая 12 детей. В пунктах временного размещения находится 26 человек, остальные у родственников. За это время осуществлено семь вылетов Ми-8, произведено 146 подрывов, израсходовано 4296 кг взрывчатых материалов, ликвидировано 14 заторов. В семи населенных пунктах круглосуточно дежурят спасатели, еще одна резервная группировка находится в Киренске.

Ранее мы сообщали, что глава МЧС Александр Куренков 18 мая прибыл в Иркутскую область, чтобы обследовать пострадавшие от наводнения территории Катангского района. Здесь с 7 мая действует режим ЧС. Сильнее всего пострадало село Преображенка. 10 мая жители рассказали, что в поселке нет света и воды, люди вынуждены жить на крышах вместе с маленькими детьми и стариками. Также есть сведения о том, что в селе Преображенка во время паводка погибла женщина. Она выпивала вместе с сожителем, когда в их дом начала поступать вода.

Сейчас в пострадавшие населенные пункты продукты и медикаменты доставляют с помощью вертолета. Уровень воды в реке Нижняя Тунгуска постепенно снижается, но всё еще остается выше критической отметки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем