IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Ягода — уже всё». Фестиваль клубники в Байкальске перенесли на 2024 год

«Ягода — уже всё». Фестиваль клубники в Байкальске перенесли на 2024 год

В этом году его отменили из-за режима ЧС

«Ягода — уже всё». Фестиваль клубники в Байкальске перенесли на 2024 год

Фестиваль клубники «Виктория», который традиционно проводится в городе Байкальске, перенесли на 2024 год. Об этом порталу «ИрСити» сообщили в администрации муниципалитета. Мероприятие должно было пройти в июле, но его отменили из-за режима ЧС, объявленного после подтоплений после сильных дождей.

Клубничный фестиваль проходит в Байкальске с 2009 года. Обычно он сопровождается не только ярмаркой, но и концертами, выставками и гастрономическими мероприятиями. Также в городе ежегодно пекут большой клубничный пирог, который потом раздают туристам и гостям фестиваля.

В Байкальске в 2022 году стартовал проект «Дело о клубнике» и была создана одноименная арт-резиденция. В мае 2022 года работу в арт-резиденции завершил художник из Братска, организатор стрит-арт-фестиваля «Один за всех» Григорий Шаров. Он оформил торец трехэтажного дома в микрорайоне Гагарина в цветах клубники и украсил его фразой «У нас тут клубника в руках, а не клубы́ в небе!» Затем в городе открыли НИИ «Клубники и магии». Затем к проекту подключилась Мария Кузнецова, которая сотворила в Байкальске несколько клубничных панно из мозаики.

— В этом году [фестиваля] не будет. Клубника — уже всё, буквально две недели, и ее нет. В связи с режимом ЧС мы не имели права проводить, — сообщили в городской администрации.

Сейчас фестиваль планируют на середину или вторую половину июля 2024 года. «Дай бог, всё хорошо будет», — подчеркнула собеседница агентства.

Несмотря на то что, по словам представительницы администрации, клубника кончилась, эту ягоду еще можно найти на иркутских рынках. Обзор цен в конце июля можно посмотреть на нашем сайте. Сейчас ягода подешевела. Снижение цен связано с сезонностью товара, а также с наличием запасов, которые нужно распродать.

Напомним, в начале июля из-за обильных продолжительных дождей на реке Харлахте образовался затор, случился паводок, в результате которого подтопило восемь участков. Для пропуска воды и спасения от затопления жилых домов пришлось вскрыть дорожное полотно и проложить временное русло реки. Также из берегов вышла река Солзан, из-за чего была разрушена дамба, защищающая город. Режим ЧС действовал в городе в течение всего июля.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем