IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

723мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Общество Режим ЧС ввели в Казачинско-Ленском районе из-за возможного подтопления. Часть дороги Усть-Кут — Уоян размыта

Режим ЧС ввели в Казачинско-Ленском районе из-за возможного подтопления. Часть дороги Усть-Кут — Уоян размыта

Также есть опасность, что из берегов может выйти река Киренга

Режим ЧС ввели в Казачинско-Ленском районе из-за возможного подтопления. Часть дороги Усть-Кут — Уоян размыта

Режим ЧС ввели в Казачинско-Ленском районе Приангарья. Это связано с риском подъема воды в реке Киренге и подтопления пониженных участков местности. Кроме того, из-за проливных дождей из берегов вышли реки Кунерма и Умбелла, частично подтоплена трасса Усть-Кут — Уоян. Об этом 20 августа сообщил в Telegram-канале губернатор Игорь Кобзев.

Сейчас на месте разлива рек работает спецтехника. На 278-м км автодороги частично размыло дорожное полотно. На место выехал руководитель филиала АО «Дорожная служба Иркутской области» Сергей Пономаренко. Для того чтобы остановить воду, вдоль отводных каналов идет отсыпка грунта.

На 265-м км трассы движение закрыто. Там подмыты подходы моста через реку Кунерму. Работа на месте разлива рек продолжается, вода прибывает. В случае необходимости количество спецтехники будет увеличено. В связи с этим пока стоит воздержаться от поездок в сторону Северобайкальска.

На случай выхода из берегов Киренги в район из Киренска передислоцированы силы и средства Северного поисково-спасательного отряда региональной пожарно-спасательной службы.

Предварительно, сегодня и завтра на Киренге, в районе села Казачинское, вода может подняться до 240–270 сантиметров при критической отметке в 250 сантиметров.

На территорию выдвинулась оперативная группа ГУ МЧС России по Иркутской области. Будут работать с помощью беспилотников для постоянного мониторинга ситуации. Пожарно-спасательный гарнизон и главное управление находятся в режиме повышенной готовности. К моментальному реагированию готовы подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда, а также аэромобильная группировка Специализированной пожарно-спасательной части.

Летом этого года трассу Усть-Кут — Уоян уже размывало из-за проливных дождей. Кроме того, вышедшая из берегов Киренга подтапливала 74 участка в Улькане и шесть в Казачинском. На территории района также вводили режим ЧС.

Кроме того, эту же дорогу размывало осенью 2022 года, но тогда проблемы фиксировали на других участках. Тогда ливни продолжались в течение 40 дней, усугубила ситуацию и тяжелая техника, которая курсировала по трассе. В результате на 36-м километре дороги возникла пробка из большегрузов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем