IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

зап.

723мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество В Нижнеудинск, где ввели режим повышенной готовности, доставили дополнительный уголь

В Нижнеудинск, где ввели режим повышенной готовности, доставили дополнительный уголь

Не исключено, что топлива может понадобиться еще

В Нижнеудинск доставили дополнительный уголь

В Нижнеудинск, где 5 октября ввели режим повышенной готовности из-за нехватки угля на котельных, доставили дополнительное твердое топливо. Об этом 9 октября сообщается на сайте правительства Иркутской области.

— При необходимости объем выделяемого твердого топлива будет увеличен. В настоящее время тепло в дома города подается в полном объеме, — сообщил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин.

Чиновник также осмотрел котельную вагоноремонтного завода, где, как рассказал местный журналисту «ИрСити» житель, прохудилась крыша, а из трех котлов работает только один. Никитин поручил проработать проектные решения по замене кровли. Он также отметил, что при нынешней среднесуточной температуре воздуха для обеспечения теплом нет необходимости запускать все имеющиеся котлы, находящиеся в резерве, достаточно работы одного. Однако при похолодании в работу они будут включены.

Напомним, накануне губернатор Игорь Кобзев поручил провести служебную проверку. Кобзев также заявил, что проблемы с отоплением Нижнеудинска не решались в течение 3 лет.

Ресурсоснабжающая организация, которая обслуживает котельную, — Нижнеудинское коммунальное управление. Оно принадлежит муниципалитету. В зоне ответственности НКУ находится 18 котельных в различных районах города. Одна из них расположена на территории вагоноремонтного завода и находится в плачевном состоянии. Жители предоставили порталу «ИрСити» видео, на котором снято, как дождь залил помещение котельной, так как там фактически нет крыши. Сотрудники котельной обеспокоены возможным замыканием, из-за чего половина города останется без тепла.

Как следует из данных «Контур.Фокуса», Нижнеудинское коммунальное управление возглавляет Алексей Галкин. Последние три года предприятие показывает убытки, при этом в 2020 году предприятие было в минусе на 16 миллионов рублей, в 2021-м убыток составил уже 37,8 миллиона, а в 2022-м — 53,8 миллиона. Кроме того, коммунальная служба из года в год наращивает объем кредиторской задолженности: с 36,6 миллиона в 2020 году до почти 130 миллионов — в 2022-м.

Зимой 2023 года прокуратура и Следственный комитет проводили проверки из-за нехватки топлива на муниципальных котельных. Правительство Иркутской области тогда выделило уголь из аварийно-технического запаса региона, а глава Нижнеудинска Юрий Маскаев заявил, что такая ситуация возникла из-за разницы между утвержденным тарифом на топливо и фактической стоимостью.

Кроме того, в 2021 и 2022 годах Нижнеудинское коммунальное управление попадало в поле зрения надзорных органов из-за невыплаты зарплат своим работникам.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем