IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

южн.

711мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Экс-мэр Иркутска привлек внимание Бастрыкина. Теперь дрифт на льду Байкала проверит и СК

Экс-мэр Иркутска привлек внимание Бастрыкина. Теперь дрифт на льду Байкала проверит и СК

Виктор Кондрашов выложил видео в соцсетях, как он катается в лимузине возле Ольхона

Глава СК Александр Бастрыкин поручил провести проверку после видео с дрифтом на льду Байкала, в котором снялся бывший мэр Иркутска Виктор Кондрашов, сообщается 1 марта на страничке информационного центра СК России в соцсети «ВКонтакте».

В конце февраля Кондрашов выложил видео в своих соцсетях, на котором заснят дрифт в лимузине на льду озера Байкал. В кадре за рулем есть и сам экс-мэр. Кондрашов купил лимузин в конце декабря и рассказывал, что это первый такой автомобиль на Ольхоне — там с бывшим мэром связан отель «Порт Ольхон».

Виктор Кондрашов подорифтовал в лимузине по льду Байкала

Корреспонденту «ИрСити» Кондрашов заявил, что видео снято на официальной ледовой переправе, ГИБДД уже выписало ему штраф за езду без пристегнутого ремня безопасности.

Проверку из-за дрифта на Байкале уже начало природоохранная прокуратура, МЧС и «Заповедное Прибайкалье». Кондрашову может грозить наказание не только в рамках Кодекса об административных правонарушениях (соответствующая статья предполагает штраф от 3 до 4,5 тысячи рублей), но и по областному законодательству об охране озера Байкал. Теперь подключился и СК.

«Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Иркутской области Анатолию Викторовичу Ситникову провести процессуальную проверку и доложить об установленных в ходе первоначальных проверочных мероприятий обстоятельствах, а по завершении процессуальной проверки — о ее результатах», — говорится в сообщении информационного центра Следственного комитета.

Кстати, перфоманс бывшего мэра не понравился и пользователям соцсетей. Они назвали поступок Кондрашова «позерством» и нажелали ему штрафов.

Напомним, что с Кондрашовым связан отель в Хужире «Порт Ольхон». В 2010–2015 годах был мэром Иркутска, дважды избирался в заксобрание — в 2009 и 2018 годах. В мэры Иркутска и в заксобрание в 2018 году он избирался от КПРФ. В 2023 году снова выдвигался в депутаты, но потом снялся. Он также возглавлял Корпорацию развития Иркутской области и занимал должность зампреда правительства, который курировал, в частности, лесное хозяйство в период губернаторства коммуниста Сергея Левченко. В 2018 году СК возбуждал в отношении Кондрашова дело о превышении должностных полномочий.

В декабре 2023 года на телеканале «Пятница» вышло кулинарное шоу «Гости на пороге» — этот выпуск снимали в Иркутске. Одним из участников был Кондрашов. Он устроил ужин на Ольхоне, в одной из ледовых пещер Байкала. Бюджет составил 1 миллион рублей. Бывший мэр Иркутска на закуску подал копченого омуля, на основное — дикое мясо, а затем угостил гостей авторским байкальским десертом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем