IRCITY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Иркутске

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

706мм 17%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Всё о Байкале Круизный туризм по Байкалу сдвинули на год

Круизный туризм по Байкалу сдвинули на год

Предполагалось, что туристические катамараны свяжут Иркутскую область и Бурятию уже в этом году

Запуск туристических катамаранов на Байкале сдвинули на год

«Восточно-Сибирское речное пароходство» сдвинуло сроки запуска катамаранов по Байкалу между Приангарьем и Бурятией на год, на такой же срок сдвинут запуск элитного плавучего отеля, сообщает 4 апреля «Интерфакс».

Министерство туризма Бурятии осенью прошлого года анонсировало запуск в 2024 году туристических маршрутов по Байкалу на новых катамаранах, которые могли бы перевозить по 150 человек. ВСРП планировала запустить два таких судна — «Сарму» и «Селенгу». Сейчас их собирают на судостроительной площадке в микрорайоне Солнечный в Иркутске, в Чертугеевском заливе

Сроки сдвинуты из-за проблем с закупкой двигателя, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замдиректора ВСРП Сергея Кошкина.

«При проектировании мы полагали, что спуск на воду произойдет в октябре 2023 года. Но при закупке оборудования возникли сложности — «дружественные» страны отказали нам в продаже двигателей. Мы были вынуждены пойти в Китай, а это повлекло перепроектирование и привело к сдвижке сроков. А потому мы планируем спуск на воду обоих судов в июне этого года, в сентябре планируем выйти на ходовые испытания. Суда выйдут в навигацию в 2025 году», — процитировало агентство Кошкина.

ВСРП рассчитывала, что на катамараны поставит двигатели дочерней компании Rolls-Royce, сейчас они будут оснащены двигателями китайской компании Weichai. Отмечается, что перепроектирование не сказалось на общем бюджете.

Что касается элитного круизного лайнера, который ВСРП начала строить в прошлом году, он примет первых пассажиров на Байкале в 2027 году. Сейчас, по словам Кошкина, идет сборка корпуса судна: его длина 87 метров, ширина — 14 метров.

Как сообщалось ранее, в прогулочном варианте судно будет рассчитано на 200 пассажиров, в каютном — на 144 человека. Кроме того, там будут размещаться 42 члена экипажа. Лайнер будет соответствовать трехзвездочному отелю и станет первым кораблем такого уровня на Байкале. Кроме кают для пассажиров там будут находиться ресторан на 100 посадочных мест, зоны отдыха, тренажерный зал, детская комната и медицинский кабинет, спа-центр.

У нового лайнера будет четыре палубы. На главной разместят каюты без балконов — это номера категории «Стандарт». На первом и втором уровне надстройки будут расположены каюты с балконом, люксы и двухкомнатные номера. Кроме того, на судне предусмотрена каюта для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов-колясочников) и три каюты в стандартном исполнении, но с кнопкой вызова персонала возле кровати (к примеру, для инвалидов по зрению).

По данным системы «Контур.Фокус», ВСРП входит в группу компаний «Истлэнд», генеральным директором и одним из владельцев которой является Сергей Ерощенко — он был губернатором Иркутской области с 2012 по 2015 год. У него в совладении также находятся входящие в группу компаний «Истлэнд» авиаперевозчик «Ангара» и несколько организаций, работающих в туристической и транспортной сферах.

Как следует из данных «Контур. Фокуса», по итогам 2022 года ВСРП получило 1,8 миллиона рублей чистой прибыли (почти в 8 раз меньше, чем годом ранее), а выручка составила 543,17 миллиона рублей. Объем оборотных активов превышал 2 миллиарда рублей. Данных за 2023 год пока что нет.

В феврале 2024 года Росприроднадзор подал иск о взыскании с ВСРП полмиллиарда рублей за вред Ангаре, нанесенный затоплением баржи с углем в акватории Братского водохранилища.

В новость внесена правка из-за ошибки у ИА "Интерфакс": ранее сообщалось, что срок строительства элитного круизного лайнера переносится на год.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем