IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт Иркутский «Зенит» лишился 8 игроков за время зимней паузы, в команде осталось 16 человек

Иркутский «Зенит» лишился 8 игроков за время зимней паузы, в команде осталось 16 человек

Игроки ушли из-за финансовых проблем клуба. Из-за этого «Зенит» не смог никого заявить на замену ушедших.

Футбольный клуб «Зенит» из Иркутска за время зимней паузы в первенстве Профессиональной футбольной лиги лишился восьми игроков из-за финансовых проблем, в составе иркутской команды осталось 16 футболистов, сообщил корреспонденту «ИрСити» 1 марта спортивный директор «Зенита» Александр Ковалёв.

Ранее команду покинул лидер по голевым передачам Максим Гайдуков, перешедший в таганрогский ФК «Форте», а также шестеро его бывших одноклубников — полузащитники Владимир Марков (ушёл в «Читу»), Сергей Алексеев и Игорь Дружинин (оба — в «Урал» из Екатеринбурга), Роман Комаров и Владимир Толмачёв, а также нападающий Иван Селеменев (все — свободные агенты).

Кроме того, в конце февраля состав «Зенита» покинул хавбек Максим Яковлев, перешедший в ставропольское «Динамо». Футболист провёл за иркутскую команду 10 матчей (все начинал в стартовом составе), отметился одним забитым мячом и тремя жёлтыми карточками.

Как рассказал Ковалёв, на сегодняшний день в составе «Зенита» заявлено 16 человек: вратари Илья Кунгуров и Максим Счастливцев; защитники Алексей Найдёнов, Максим Насадюк, Сергей Пономаренко, Дмитрий Толмачёв и Александр Усов; полузащитники Александр Ковалёв, Кирилл Колесников, Егор Перевозников, Дмитрий Пытлев и Роман Усов; нападающие Аркадий Бондаренко, Дмитрий Калугин, Сергей Михайлов, Антон Убониев и Иван Яковлев. Дозаявить новых игроков не удалось.

«Ребята тренируются самостоятельно, для них составлены индивидуальные планы. Кроме того, они поддерживают форму, играя за команды из чемпионата Иркутска. Я за ними наблюдаю каждые субботу-воскресенье. Ребята — большие молодцы, профессионалы, продолжают тренироваться, даже когда нет денег», — пояснил спортивный директор «Зенита».

Он также отметил, что у руководства клуба нет ясности, сможет ли «Зенит» продолжить выступление во второй половине первенства ПФЛ. По словам Ковалёва, из правительства Иркутской области и министерства спорта никакой информации не поступало.

«Нам звонят команды, к которым мы должны приехать после возобновления первенства, спрашивают, будем мы участвовать или нет, а мы не можем ничего ответить, потому что определённости нет», — заключил функционер.

Первенство ПФЛ во второй группе, в которой заявлен «Зенит», возобновится в апреле. Иркутяне должны сыграть на выезде 3 апреля с футбольным клубом «Муром», 6 апреля — с «Локомотивом-Казанкой» из Москвы.

В 2020 году стало известно о трудном финансовом положении клуба. В январе прошлого года сообщалось, что футболисты не получали зарплату за полгода. Её погасили только в марте. Осенью прокуратура сообщила о задолженности по зарплате перед игроками в 5 миллионов рублей. Общие долги клуба тогда оценивались в 17 миллионов рублей.

В октябре футболисты клуба сообщили о том, что у клуба нет денег на выездные матчи в Санкт-Петербурге. Тогда же стало известно, что игроки отказались выступать из-за долгов. Правительство Иркутской области в октябре сообщило, что клубу было выделено более 44 миллионов рублей, но он снова накопил долг. Власти обвинили «Зенит» в том, что он привлёк игроков со стороны, не согласовав это с минспорта.

Директор «Зенита» заявил о возможном снятии команды с ПФЛ из-за проблем с деньгами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем