IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Спорт Фанаты из Тулы выступили в поддержку ангарского «Ермака», испытывающего трудности с финансированием

Фанаты из Тулы выступили в поддержку ангарского «Ермака», испытывающего трудности с финансированием

Во время матча они скандировали кричалку «Живи, "Ермак"» и поблагодарили ангарчан за проявленный характер

Фанаты тульского клуба АКМ поддержали ангарский «Ермак», испытывающий финансовые проблемы

Фанаты хоккейного клуба «Академия Михайлова» (АКМ) из Тулы выступили в поддержку ангарского «Ермака» во время очного матча команд, состоявшегося 15 февраля и завершившегося поражением сибиряков со счетом 0:5.

Организованная группа болельщиков тульской команды во время матча скандировала кричалку «Живи, "Ермак"». Кроме того, фанаты принесли на игру плакат, на котором было написано: ««Ермак», спасибо за характер».

Кроме того, на послематчевой пресс-конференции в поддержку ангарской команды выступил главный тренер АКМ Олег Горбенко. В Ангарске он начинал профессиональную карьеру (выступал за команду с 1991 по 1994 год), там же ее и закончил в 2007 году.

— В 12 человек им тяжело играть, и игры накладываются. Но они достойно смотрелись, достойно играли. Обидно, что у них такая ситуация. Дай бог, что что-то изменится. В Ангарске всегда был хоккей, и не хотелось бы, чтобы он пропал, — цитируется Олег Горбенко на сайте ВХЛ.

В составе «Ермака» на матч против туляков было заявлено 14 хоккеистов: два вратаря (Арсений Цыба отыграл два с половиной периода, но после пятой пропущенной шайбы его сменил Константин Кузмаул), пять защитников и семь форвардов. Лидером по проведенному на площадке времени стал нападающий Глеб Зайцев — он сыграл почти 31 минуту и за это время успел нанести четыре броска по воротам соперника.

До конца регулярного чемпионата «Ермаку» предстоит провести одну игру — она состоится в Москве 17 февраля. Соперником ангарчан станет фарм-клуб ЦСКА — команда «Звезда», занимающая 24-ю строчку в турнирной таблице ВХЛ. Подопечные Сергея Чубыкина занимают последнее, 26-е место.

Напомним, в начале февраля стало известно, что хоккеисты «Ермака» на протяжении пяти последних месяцев не получали зарплату и иные положенные по контракту выплаты. Проверкой данного факта занялись прокуратура и Следственный комитет. После этого Ангарск и область выделили клубу суммарно 30 миллионов рублей для того, чтобы клуб сумел завершить сезон и расплатился с долгами.

Депутат думы Ангарска Александр Куранов рассказал корреспонденту портала «ИрСити», что ситуация в клубе сейчас оценивается как критическая. Прорабатывается вариант, при котором «Ермак» сможет сохранить команду на молодежном уровне.

Хоккейный клуб «Ермак» был образован в 1959 году. В конце 1990-х профессиональная команда прекратила существование из-за тяжелой финансовой ситуации, в 2005-м состоялось возрождение коллектива. На нынешнем уровне — в чемпионате Всероссийской хоккейной лиги (до этого — в Высшей лиге) — команда выступает с 2007 года. Наивысшее достижение — шестое место в регулярном чемпионате и выход в 1/4 финала Кубка Петрова — пришлось на сезон 2017–2018 годов, когда команду возглавлял Марат Аскаров.

Последние несколько лет «Ермак» испытывает финансовые проблемы. В середине сезона 2021–2022 годов была угроза того, что клуб не сможет продолжить выступление в ВХЛ. Фанаты ангарской команды писали петицию к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с требованием «не убивать» хоккейный клуб. К властям также обращались известные воспитанники «Ермака» — обладатель Кубка Гагарина Александр Попов и серебряный призер Олимпиады Дмитрий Воронков.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем