IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

709мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт Дорогу Усть-Кут — Уоян будут отсыпать скальником всю зиму. В сентябре здесь образовалась пробка из фур

Дорогу Усть-Кут — Уоян будут отсыпать скальником всю зиму. В сентябре здесь образовалась пробка из фур

Трасса до сих пор в плохом состоянии

Автомобильную дорогу регионального значения Усть-Кут — Уоян, которую в августе — сентябре размыло дождями, будут отсыпать скальником до конца осени и всю зиму. Сейчас там работают сотрудники Дорожной службы Иркутской области и подрядной организации компании «Газпром». Об этом в прямом эфире в соцсетях рассказал заместитель министра транспорта Виктор Цишковский.

Он назвал дорогу «очень сложной» в этом году. Она грунтовая и в этом году «пришла в плохое состояние» по нескольким причинам. Во-первых, в той местности 40 дней лил дождь. Кроме того, дорогу разбила тяжелая техника, которая возит грузы на Ковыктинское газоконденсатное месторождение (его разработкой занимается компания «Газпром»).

— Там была колейность, я сам был по колено в этой колее, местами глубже. Были проблемы, но наши усилия многократно увеличены, — подчеркнул Цишковский, добавив, что за месяц ситуация значительно улучшилась.

По его словам, на 33-м километре дороги размещена база подрядчика «Газпрома», привлечено три полноценных экипажа дорожно-восстановительной техники: бульдозеры, катки, экскаваторы, грейдеры, самосвалы. На карьере ведется разработка скального материала, уже взорвано 36 тысяч кубометров скального грунта, еще 115 тысяч — готовы к взрыву. Эти работы ведутся на наиболее проблематичных участках — с 28-го по 33-й и с 44-го по 46-й километры. Часть работ на 6–14-м километрах выполняет Дорожная служба Иркутской области.

Остается серьезная проблема на 76-м, 78-м и на 90-м километре, это за поселком Звездным.

— Там другая ситуация. Там отсутствует поверхностный водоотвод. Та вода, те лужи, которые были, впитались, теперь там каша, — подчеркнул чиновник.

— Работы будут продолжаться всю зиму. Не потому что всё замерзнет, дорожникам это никак не мешает. Сейчас ведется отсыпка земляного полотна, формирование дорожной одежды, — добавил он.

Министр транспорта Максим Лобанов подчеркнул, что дорога Усть-Кут — Уоян входит в опорную сеть, то есть этот объект будет приводиться в нормативное состояние в приоритетном порядке в ближайшие 5 лет.

Он также попросил автомобилистов по возможности воздержаться от поездки по этой дороге и использовать объезд через Качуг.

В середине сентября стало известно о пробке из большегрузов на дороге Усть-Кут — Уоян. Ее размыло из-за дождя, который шел, не прерываясь, 44 дня. Также на это повлияла и интенсивность движения, которая, по словам руководителя дирекции автомобильных дорог Иркутской области Юлии Гординой, выросла в разы из-за строительства в том районе газопровода «Сила Сибири» (работы проводит «Газпром»). Один из водителей застрявшей фуры рассказал «ИрСити», что автомобилисты помогают друг другу провизией, но их возможности ограничены.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем