IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

7 м/c,

сев.

717мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт «Местные следователи расписались в бессилии»: жители Усть-Илимска снова просят главу СК спасти трамвай

«Местные следователи расписались в бессилии»: жители Усть-Илимска снова просят главу СК спасти трамвай

Горожане говорят о необходимости привлечь к ответственности чиновников Минтранспорта и местной мэрии

«Местные следователи расписались в бессилии»: жители Усть-Илимска снова просят главу СК спасти трамвай

Жители Усть-Илимска записали повторное видеообращение на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина по поводу ситуации с усть-илимским скоростным трамваем. Они просят главу СКР сохранить трамвай и привлечь к уголовной ответственности чиновников министерства транспорта и усть-илимской администрации.

Кроме того, горожане жалуются на бездействие местных следственных органов.

— Уважаемый Александр Иванович! К вам обращается город Усть-Илимск Иркутской области с жалобой на бездействие ваших подчиненных из Следственного отдела по Усть-Илимску и следственного управления по Иркутской области. Ранее по обращению жителей Усть-Илимска и по вашему поручению было возбуждено уголовное дело для расследования преступных действий по закрытию линии наших скоростных трамваев и навязыванию автобуса, для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и принятия мер для восстановления движения трамваев, — говорится в начале видеообращения.

Спустя четыре месяца с того момента до сих пор ничего не изменилось, считают устьилимцы. В видео они отмечают, что виновные лица до сих пор не привлечены к уголовной ответственности, а сотрудники министерства транспорта продолжают бездействовать. Вместо трамвая местным жителям «навязывают» автобусы.

Также горожане дали отрицательную оценку действиям сотрудников Следственного комитета. По их словам, представители ведомства не стали отстаивать интересы жителей, а вместо этого заступились за местных чиновников.

— Последней каплей возмущения и разочарования стало массовое получение горожанами писем от Следственного комитета, где местные следователи фактически расписались в своем полном бессилии, что якобы они не могут принять меры по восстановлению движения трамваев. Таким образом, местные сотрудники Следственного комитета оставили в беде тысячи жителей Усть-Илимска. Виновные должностные лица городской администрации и Финтранс ГЛ также до сих пор не привлечены к уголовной ответственности и продолжают свои преступные действия по разрушению нашей трамвайной линии, — говорится в обращении.

Поэтому устьилимцы просят Александра Бастрыкина вмешаться и привлечь к уголовной ответственности должностных лиц министерства транспорта и администрации Усть-Илимска.

— И самое главное, жители Усть-Илимска просят вас принять меры для скорейшего восстановления движения скоростных трамваев в нашем городе. Никакие автобусы вместо трамваев нам не нужны, — подчеркивают инициативные горожане.

Несколько дней назад мы сообщали, что устьилимцы записали видеообращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. В нем жители также просят сохранить трамвай.

Трамвайная линия в Усть-Илимске закрылась четыре месяца назад — в декабре 2022 года. На замену трамваям выделены автобусы, но местных жителей это не устраивает. Они записывали несколько видеороликов в адрес председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, после которых глава ведомства поручил региональному следственному управлению возбудить уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» и представить доклад о предварительных результатах его расследования.

Кроме того, люди обратились к спикеру Государственной думы Вячеславу Володину, которому напомнили, что в октябре 2022 года в нижней палате парламента прошли слушания по развитию электротранспорта, по итогам которых было решено строить новые трамвайные линии. Также устьилимцы проводят сбор подписей в поддержку своей инициативы.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, комментируя ситуацию с трамваем в Усть-Илимске, напомнил, что линию обслуживает группа «Илим», и отметил, что встречался с компанией для обсуждения этого вопроса. Фирма к тому моменту уже закупила автобусы и готовилась запустить резервный маршрут. При этом, по мнению Кобзева, трамвай можно было бы сохранить в качестве туристической инфраструктуры.

Трамвайная линия в Усть-Илимске принадлежит группе «Илим», одной из крупнейших в России лесоперерабатывающих компаний. По данным системы «Контур.Фокус», до 2019 года трамваями управляла компания «Илимлестранс», зарегистрированная в Усть-Илимске, в 2019-м она была ликвидирована, ее преемником значится санкт-петербургская фирма «Финтранс ГЛ», которая также принадлежит группе «Илим».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем