IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

южн.

710мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт Жители Усть-Илимска обратились к премьер-министру РФ Мишустину с просьбой сохранить трамвай в городе

Жители Усть-Илимска обратились к премьер-министру РФ Мишустину с просьбой сохранить трамвай в городе

По их мнению, без скоростного трамвая город деградирует

Жители Усть-Илимска попросили Михаила Мишустина помочь им в борьбе за сохранение городского трамвая

Инициативная группа жителей Усть-Илимска записала видеообращение к председателю правительства России Михаилу Мишустину с просьбой дать прямое распоряжение о сохранении линии скоростного трамвая в городе. Ролик опубликован 24 апреля на YouTube-канале «Усть-Илимские скоростные трамваи».

Они напомнили, что трамвайная линия в Усть-Илимске закрылась четыре месяца назад — в декабре 2022 года. На замену трамваям выделены автобусы, но местных жителей это не устраивает. По их мнению, из-за закрытия линии горожане потеряли возможность быстро и безопасно передвигаться по Усть-Илимску и окрестностям.

— Наши скоростные трамваи — это необходимая городская инфраструктура, а генеральный план развития города предусматривает развитие трамвайной сети и строительство новых трамвайных линий до железнодорожного вокзала и в другие районы города. Наш город без трамваев обречен на деградацию. <...> Просим дать прямое распоряжение немедленно восстановить движение наших скоростных трамваев и в дальнейшем выделить денежные средства на продление трамвайной линии, — заявили жители.

Обращение жителей Усть-Илимска к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину

Это не первое обращение жителей Усть-Илимска к властям с просьбой сохранить городской трамвай. Ранее они записывали несколько видеороликов в адрес председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, после которых глава ведомства поручил региональному следственному управлению возбудить уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» и представить доклад о предварительных результатах его расследования.

Кроме того, люди обратились к спикеру Государственной думы Вячеславу Володину, которому напомнили, что в октябре 2022 года в нижней палате парламента прошли слушания по развитию электротранспорта, по итогам которых было решено строить новые трамвайные линии. Также устьилимцы проводят сбор подписей в поддержку своей инициативы.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, комментируя ситуацию с трамваем в Усть-Илимске, напомнил, что линию обслуживает группа «Илим», и отметил, что встречался с компанией для обсуждения этого вопроса. Фирма к тому моменту уже закупила автобусы и готовилась запустить резервный маршрут. При этом, по мнению Кобзева, трамвай можно было бы сохранить в качестве туристической инфраструктуры.

Трамвайная линия в Усть-Илимске принадлежит группе «Илим», одной из крупнейших в России лесоперерабатывающих компаний. По данным системы «Контур.Фокус», до 2019 года трамваями управляла компания «Илимлестранс», зарегистрированная в Усть-Илимске, в 2019-м она была ликвидирована, ее преемником значится санкт-петербургская фирма «Финтранс Гл», которая также принадлежит группе «Илим».

После того как стало известно о закрытии трамвайной линии, жители Усть-Илимска записали обращение к Бастрыкину и к спикеру Государственной думы Вячеславу Володину. Они также начали сбор подписей за сохранение ветки до ЛПК.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем