IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество «Происходит диверсия против города». Жители Усть-Илимска попросили спикера Госдумы помочь спасти трамвай

«Происходит диверсия против города». Жители Усть-Илимска попросили спикера Госдумы помочь спасти трамвай

Вагоны выполнили последний рейс 22 декабря

Жители Усть-Илимска записали видеообращение спикеру Госдумы Вячеславу Володину, в котором попросили его вмешаться в ситуацию с закрытием трамвая. Видео опубликовано 28 декабря на YouTube-канале «Усть-Илимские скоростные трамваи».

Активисты напомнили, что в октябре 2022 года в Госдуме прошли парламентские слушания по развитию электротранспорта, по итогам которых было решено строить новые трамвайные линии. Кроме того, несколько дней назад, уточнили горожане, было объявлено о начале строительства скоростного трамвая в Саратове.

— Но в наш город пришла настоящая беда. Вы должны обратить внимание на наш город Усть-Илимск, где сейчас происходит настоящая катастрофа — диверсия против нашего города. Частное предприятие с иностранным капиталом сейчас стало разрушать наш скоростной трамвай. Администрация города бездействует, — заявили активисты.

Они также уточнили, что усть-илимский трамвай был признан лучшим в России. Маршрут проходит через тайгу.

— Мы просим вас срочно вмешаться и спасти наш трамвай от закрытия и разрушения. Необходимо обязать администрацию Иркутской области срочно забрать в свое ведение наш скоростной трамвай. Нельзя допустить закрытия трамвайного движения! Усть-Илимск нуждается в вашей помощи! — заявили усть-илимцы.

Напомним, в последние рейсы в Усть-Илимск вагоны отправились 22 декабря, теперь вагоны перевозят только рабочих на ЛПК, а с 31 декабря закроется и эта ветка. Местные активисты записали видеообращение в адрес главы СКР Александра Бастрыкина, после которого СК начал доследственную проверку. Жители тем временем начали сбор подписей против закрытия трамвая, а Бастрыкин заявил, что примет их из-за угроз в адрес активистов.

Во время прямой линии 27 декабря губернатор Иркутской области Игорь Кобзев напомнил, что трамвайная линия принадлежит компании «Илим», по маршруту возят рабочих на лесоперерабатывающий завод. Фирма уже закупила автобусы и готовится запустить резервный маршрут. При этом, по мнению Кобзева, трамвай можно было бы сохранить в качестве туристической инфраструктуры.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем