IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

722мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Транспортный коллапс в Мегете ОНФ показало размытую дорогу в Мегете, где закрыли виадук. В мэрии Ангарска заявили, что ее уже подсыпали

ОНФ показало размытую дорогу в Мегете, где закрыли виадук. В мэрии Ангарска заявили, что ее уже подсыпали

Также мэр отметил, что встречается раз в две недели с жителями Мегета

ОНФ показало размытую дорогу в Мегете, где закрыли виадук. В мэрии Ангарска заявили, что ее уже подсыпали

Мэрия Ангарска прокомментировала информацию Общероссийского народного фронта о размытой дороге через Вересовку в Мегет. После дождей путь подсыпали дважды — 18 и 21 августа, сообщается 22 августа в Telegram-канале мэра Ангарского округа Сергея Петрова. После закрытия аварийного виадука эта дорога стала для жителей Мегета единственным объездным путем.

Из поста мэра следует, что дорога обслуживается на регулярной основе. После того, как она подсохла после дождей, дорогу подсыпали гравийной смесью. Аналогичные необходимые работы будут выполняться по мере необходимости, уточнили в мэрии. Также Петров отметил, что раз в две недели встречается с жителями «задорожья».

Напомним, что вчера в соцсетях ОНФ вышло видео, на кадрах которого видно, как размыло единственную доступную дорогу в Мегет и как по ней сложно ехать местным жителям.

Как размыло единственную дорогу в Мегет и как по ней сложно ехать местным жителям

Автомобильный виадук в Мегете был признан аварийным почти 6 лет назад. Администрация Ангарска первый раз объявила торги на ремонт сооружения в марте 2022 года, а повторно — только после иска транспортной прокуратуры и решения суда. Причем администрация пыталась его оспорить, но проиграла. К концу мая 2023 года было проведено семь конкурсных процедур, но все торги признаны несостоявшимися, так как не было подано ни одной заявки.

Проезд по виадуку перекрыли 27 мая, а через 2 дня закрыли и альтернативную дорогу через Вересовку, предложив людям объезжать ВСЖД через Иркутск или Ангарск. В руководстве железной дороги тогда заявили, что проезд по этому направлению невозможен, поскольку это и не дорога, а водопропускное сооружение. В начале июня СК начал доследственную проверку по статье «Халатность» из-за закрытия моста.

Отрезанными от Большой земли оказались 1,3 тысячи человек. После закрытия виадука люди начали писать в соцсетях губернатора. В ответ пресс-служба правительства выпустила комментарий министра транспорта Максима Лобанова, который заявил, что удивлен ажиотажем по поводу закрытия путепровода в Мегете, подчеркнул, что пешая доступность обеспечена, а объехать можно через Ангарск или Иркутск.

После второй волны возмущения губернатор Приангарья Игорь Кобзев провел совещание с чиновниками Ангарска и правительства Иркутской области. После этого совещания удалось найти компромисс с РЖД и жителям Мегета разрешили объезжать через Вересовку, чтобы не делать крюк через Иркутск и Ангарск.

Контракт на капитальный ремонт аварийного виадука в Мегете заключили с АО «Дорожник», как сообщили в начале июня в мэрии Ангарска. Эта же компания в 2019 году получила подряд на реконструкцию путепровода на Джамбула. Срок завершения всех работ на мегетском мосту — декабрь 2024 года. К работам подрядчик обещал приступить в первой декаде сентября.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте все самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем