IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

южн.

711мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Транспортный коллапс в Мегете Губернатор Иркутской области прокомментировал закрытие аварийного путепровода в Мегете

Губернатор Иркутской области прокомментировал закрытие аварийного путепровода в Мегете

Игорь Кобзев среагировал на сотни комментариев жителей Мегета в его телеграм-канале

Губернатор Игорь Кобзев прокомментировал закрытие аварийного виадука в Мегете

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отреагировал на сообщения жителей Мегета, часть которых оказалась отрезанной от «большой земли» из-за закрытия аварийного виадука через железнодорожные пути. Проезд по нему перекрыли 27 мая, а через 2 дня закрыли и альтернативную дорогу через Вересовку, предложив людям объезжать ВСЖД через Иркутск или Ангарск.

Автомобильный виадук в Мегете, соединяющий две части поселка, был признан аварийным почти 6 лет назад. Администрация Ангарска первый раз объявила торги на ремонт сооружения в марте 2022 года, а повторно — только после иска транспортной прокуратуры и решения суда. Причем администрация пыталась его оспорить, но проиграла. На сегодня уже проведено семь конкурсных процедур, но все торги признаны несостоявшимися, так как не было подано ни одной заявки.

На территории Мегета, которая после закрытия виадука оказалась отрезанной от «большой земли», живет 1,3 тысячи человек. Люди начали писать комментарии в соцсетях и телеграм-канале губернатора после закрытия виадука в 27 мая. Сначала они возмутились той альтернативной дорогой, по которой мэрия Ангарска предложила им объезд — судя по фотографиям, она полностью разбита, а после дождей напоминает, скорее, болото.

После закрытия и этого пути комментарии в телеграм-канал губернатора пошли непрерывным потоком. Люди оказались фактически в изоляции и спрашивали, как им теперь отводить детей в детсад и школу, покупать продукты и лекарства, добираться на работу. В ответ на эти комментарии пресс-служба правительства выпустила комментарий министра транспорта Максима Лобанова, который заявил, что удивлен ажиотажем по поводу закрытия путепровода в Мегете, подчеркнул, что пешая доступность обеспечена, а объехать можно через Ангарск или Иркутск.

Только за первые несколько часов публикация с комментарием Лобанова набрала больше 30 комментариев, в которых люди не скрывали сарказма и приглашали министра самого пожить с ними и походить 6 километров пешком до перехода через ж/д пути. Мы показывали, как выглядит пешеходный виадук в районе вокзала и подходы к нему: после дождя там огромные и глубокие лужи, грязь, а на сам виадук ведет крутая лестница, по которой очень тяжело взбираться мама с детьми и колясками, пожилым и маломобильным людям.

Губернатор в своем телеграм-канале заявил, что в «вопросе организации проезда из одной части поселка в другой требуется кардинальное вмешательство». По этому поводу прошло совещание с РЖД, Минтрансом Приангарья, администрацией Ангарска и правоохранительными ведомствами.

«По итогу нашего совещания намечены пути решения вопроса проезда для легкового транспорта. Эта мера позволит жителям беспрепятственно добираться на другой конец поселка. Администрация Ангарского городского округа при участии регионального Минтранса организует все необходимые работы по приведению дорог в безопасное состояние», — написал Кобзев в своем телеграм-канале. Сроки организации проезда в сообщении не указаны.

Губернатор также добавил, что администрация Ангарска ведет переговоры с предполагаемым подрядчиком. «Следующий этап — процедура осуществления закупки у единственного поставщика. Работа подрядчика будет идти под нашим доскональным контролем. Затягивать сроки не позволим», — написал глава региона.

Название компании, с которой ведутся переговоры, также не называется, однако мэр Ангарска Сергей Петров заявил, что у него достаточная квалификация. Как следует из комментария Петрова в телеграм-канале Кобзева, на капремонт виадука потребуется 1,5 года. 2 июня министр транспорта говорил, что этот срок составляет 24 месяца, то есть 2 года.

Комментарий мэра Ангарска Сергея Петрова о закрытии виадука в Мегете

«Также на период заключения контракта и проведения ремонта путепровода поручил Сергею Анатольевичу назначить ответственных за обеспечение поселка общественным транспортом с удобными для жителей маршрутами», — говорится в сообщении Кобзева.

После закрытия виадука проверку транспортной доступности для жителей Мегета начала прокуратура. А на прошлой неделе в Мегете, Зуе, Ударнике, который оказались за ж/д путями, введен режим повышенной готовности.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем