IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Транспортный коллапс в Мегете «Мы удивлены, что вы удивлены». Жители Мегета ответили главе Минтранса Приангарья про закрытие путепровода

«Мы удивлены, что вы удивлены». Жители Мегета ответили главе Минтранса Приангарья про закрытие путепровода

Чиновник сказал, что «пешая доступность [между частями поселка] обеспечена в части надземного перехода через ВСЖД»

Жители Мегета в комментариях Telegram-канала правительства Иркутской области ответили министру транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максиму Лобанову на его слова о закрытии путепровода через железную дорогу в Мегете. Публикуем подборку комментариев.

Напомним, виадук закрыли 27 мая, взамен администрация организовала объезд через Вересовку, но это решение вызвало возмущение у местных жителей: по их словам, дорога разбита. После этого проверку транспортной доступности начала прокуратура. 1 июня РЖД запретила пользоваться этой дорогой, которая проходит под железнодорожным мостом и фактически является водопропускным сооружением. Более того, стало известно, что железнодорожники планируют снести аварийный мост.

Максим Лобанов, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что «пешая доступность [между частями поселка] обеспечена в части надземного перехода через ВСЖД». Кроме того, по словам чиновника, его «удивил» ажиотаж, который возник из-за решения закрыть путепровод. По его мнению, люди просили обеспечить ремонт сооружения и «все прекрасно понимали, что объект надо будет закрывать».

Публикация с выступлением Лобанова за несколько часов набрала больше 30 комментариев.

— Сюда приезжайте, походите с нами 6 километров до пешеходного перехода, — написала Ольга.

— Уважаемый министр транспорта, я лично приглашаю вас провести эксперимент: от деревни Зуй прогуляться пешком до надземного перехода над железной дорогой с моими детьми до детского сада, потом до поликлиники, по магазинам и обратно с пакетами до дома, а вечером снова за детьми в детский сад. Денег нет лишних на такси, и машины нет, — ответила Anutochka Markatyuk.

— А потом еще зимой по морозу с санками и детками... — добавила к предыдущему комментарию Татьяна.

— Уважаемый Максим Александрович! Пешая доступность для жителей Сибизмира и Зуя — это 6 километров пути до пешеходного виадука по пересеченной местности, включая кладбище. Так себе перспектива, не находите? — спросила депутат думы Ангарска от Мегета Юлия Цимбалюк.

— Теперь люди даже похоронить не могут родственников на родной земле, так как ехать к кладбищу нужно через Ангарск! — возмутилась Юлия Воскресенская.

— Да даже если не 6 километров идти до пешеходного виадука, а, скажем, километр, почему все забыли про пожилых людей, про инвалидов?! Им что теперь делать? — спросила Екатерина Склянова.

— Мы, жители, если честно, удивлены, что вы удивлены, — поиронизировала Анна.

— Уважаемый министр, вы, по-моему, вообще не понимаете, о чем идет речь, раз несете такую пургу! Нам нужен новый мост, а не ваши речи о пешей доступности и прочей дичи! Вы позорите свою партию, позорите президента своими глупыми отписками! Мы живем как в каменном веке по вине наших доблестных властей! Поверьте, скоро о нас узнают в Москве, и тогда вы будете прокуратуре объяснять, почему мы должны в XXI веке ходить пешком по 10 километров, — эмоционально отреагировала Яна.

Выступлением чиновника остались недовольны и читатели «ИрСити».

— Министр сам-то на работу, наверно, не пешком ходит. В Мегете работы особо нет. Люди в Иркутск-Ангарск на машинах мотаются, — написал Илья в комментариях к посту «ИрСити» в Telegram.

— Вот пускай этот «министр» и шастает туда-обратно по надземному переходу до тех пор, пока путепровод не отремонтируют. А вообще, гнать в шею нужно такого «министра» только за одни такие слова! — ответил VладимиR.

— Ну точно, например, ребенку стало плохо, и ты давай, на руках его неси, чё... Ну или там пожар, с ведрами бегайте туда-сюда... Министр, давай до свидания, — написала НТ.

Далее публикуем комментарии под новостью на нашем сайте. Их авторы пожелали остаться анонимными.

— Уважаемый министр транспорта, я приглашаю вас приехать лично и прогуляться 6–9 километров пешком до надземного перехода, так как нет машины, а потом послушать вас, действительно ли переход в пешей доступности.

— Вас удивил ажиотаж, с 2017 года аварийный мост имел наглость совсем развалиться. Почему нарушают право моего ребенка на образование, почему нарушают мои права, и нет никакой доступной инфраструктуры?

— Нам даже гужевой транспорт недоступен, только пешком, век-то какой? Времена Ломоносова прошли. Хотя вряд ли [Лобанов] в курсе, о чем я. #МостМегету.

— Скоро расследованием мегетских вопросов с мостом, золой и т. д. займется Эдуард Петров (автор и ведущий публицистических программ «Честный детектив» и «Расследование Эдуарда Петрова» на ВГТРК. — Прим. ред.)!

— Его [Максима Лобанова] удивляет возникший резонанс. А меня удивляет, что почти за шесть лет, что мост был признан аварийным, и за год, что мэрия Ангарска бьется головой о стену безуспешно пытается найти подрядчика, никто даже на секунду не чухнул, что часть Мегета может тупо остаться за бортом цивилизации. И все сейчас такие взволнованные из-за этого бегают, — написал журналист «ИрСити» Даниил Конин в своей колонке о сложившейся ситуации.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем