IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Большие автобусы запустили по маршруту Иркутск — Шелехов. Узнали, когда и где их можно поймать

Большие автобусы запустили по маршруту Иркутск — Шелехов. Узнали, когда и где их можно поймать

Стоимость проезда в них составляет 80 рублей

Большие автобусы запустили по маршруту Иркутск — Шелехов

Перевозчики «Слава» и «Народный маршрут» запустили автобусы вместимостью более 50 человек по маршруту № 120 Иркутск — Шелехов, сообщил 27 октября корреспонденту «ИрСити» владелец «Славы» Ростислав Белых.

Отметим, что пассажиры нередко жаловались областным властям на нехватку автобусов по этому маршруту. Вечерами в центре Иркутска часто можно увидеть большие очереди на остановке «Центральный рынок» возле торгового центра «Пассаж» на Дзержинского. В начале января 2023 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев после очередной волны жалоб отправил главу регионального Минтранса Максима Лобанова в Шелехов, чтобы тот поездил в междугородних маршрутках и оценил обстановку лично.

Зимой 2023 года главу Минтранса Иркутской области Максима Лобанова отправляли лично проверять работу маршруток Иркутск — Шелехов

В апреле 2023 года управление ФАС по Иркутской области уличило «Славу» и «Народный маршрут» в нарушении закона о конкуренции в сфере перевозки пассажиров. В частности, компании подали заявки для участия в конкурсе с характеристиками, которые не соответствовали действительности и стали победителями, введя в заблуждение комиссию конкурса.

По словам Белых, сейчас по маршруту запущен один автобус китайской марки King Long. Он относится к большому классу вместительности, в нем более 50 посадочных мест. Его используют в часы пик: утром — с 6 до 10 часов, вечером — с 17 до 21 часа. В остальное время вместе с маршрутками также ходят автобусы среднего класса, например, «Газель Vector Next» (до 25 сидячих мест).

— Скажу так, можно [использовать такие автобусы], но пока не видим той рентабельности, которую хотелось бы видеть. Приблизительная загруженность — примерно 80%. То есть люди садятся, но свободные сидячие места еще имеются. По вечерам — более или менее, по утрам — меньше [загруженность]. Один автобус ездит, еще один в резерве, потому что всякое бывает, если поломается, можно будет поменять, — уточнил предприниматель.

В Шелехове автобус начинает движение с остановки «Конечная» в 4-м микрорайоне, в Иркутске — с остановки «Центральный рынок» возле ТЦ «Пассаж». Кроме того, их можно поймать на всех остановках по маршруту. Стоимость проезда по маршруту составляет 80 рублей, она была установлена 15 октября. До этого одна поездка из Иркутска в Шелехов и обратно обошлась бы в 60 рублей.

Такие автобусы можно увидеть в городе в утренние и вечерние часы пик

По данным системы Rusprofile, компания «Слава» связана с депутатом думы Иркутска Ростиславом Белых, он является ее гендиректором и владеет половиной бизнеса. Еще одним учредителем значится Станислав Орлов.

Фирма образована 4 декабря 2007 года и зарегистрирована в Иркутске в микрорайоне Юбилейном. Основной вид деятельности — регулярные перевозки пассажиров прочим сухопутным транспортом в городском и пригородном сообщении. По итогам 2022 года выручка «Славы» составила 46 миллионов рублей, а чистая прибыль — 1,5 миллиона.

Ростислав Белых избран депутатом думы Иркутска в 2019 году. Он также является заместителем председателя комиссии по транспорту, связи и охране окружающей среды.

Компания Ростислава Белых обслуживает два городских автобусных маршрута в Иркутске — № 81 «Центральный рынок» — «Китай-город» и № 83 «Микрорайон Радужный» — «Центральный рынок». Кроме того, «Слава» работает на девяти межмуниципальных маршрутах (четыре из них — из Иркутска в Шелехов, два — из Иркутска в Маркова, а также из Иркутска в Мегет, Малую Топку и Мельничную Падь).

Компания «Народный маршрут» связана с бывшим мэром Шелехова Сергеем Липиным. Она образована 2 октября 2006 года, основной вид деятельности — прочий сухопутный пассажирский транспорт. Генеральным директором с 2017 года является Маргарита Чугуевская. Единственный учредитель — Владимир Иванович Колесников. Сергей Липин числился в учредителях в период с 2015 по 2017 год.

По итогам 2022 года выручка «Народного маршрута» составила 59 миллионов рублей, а чистый убыток — 12 миллионов рублей.

Сергей Липин был мэром Шелехова с 2017 года. На этот пост он избирался от партии «Единая Россия». В 2022 году планировал участвовать в праймериз ЕР перед выборами мэра Шелехова, но за несколько дней до праймериз снял свою кандидатуру. В результате победу одержал директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности шелеховского филиала ПАО «РУСАЛ Братск» Алексей Тенигин. Позже действующий мэр Шелехова заявил, что рассматривает выход из «Единой России», чтобы участвовать в сентябрьских выборах на пост главы города от другой партии.

Позднее Липин вышел из партии и баллотировался от «Партии дела». В 2022 году мэром Шелехова избран директор по экологии Иркутского алюминиевого завода (принадлежит «Русалу») Алексей Тенигин.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем