IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Ангарские автобусы перестали заезжать на вокзал в Иркутске из-за разметки на обновленной улице Терешковой

Ангарские автобусы перестали заезжать на вокзал в Иркутске из-за разметки на обновленной улице Терешковой

Автобусам нужно пересекать двойную сплошную линию

Двойная сплошная стала помехой для автобусов Ангарск — Иркутск. Они перестали заезжать на остановку возле железнодорожного вокзала из-за особенностей разметки

Межмуниципальные автобусы маршрутов № 372 и 375, следующие из Ангарска в Иркутск, перестали заезжать на остановку возле железнодорожного вокзала «Иркутск-Пассажирский» из-за обновленной разметки на улице Терешковой.

— Заезд на ж/д вокзал в Иркутске автобусами предприятия невозможен из-за разметки и установленных знаков дорожного движения, запрещающих двигаться автобусам по установленному маршруту и противоречащих схеме движения маршрутов № 372 и 375, — говорится в сообщении на сайте компании-перевозчика — фирмы «Автосиб».

Для того чтобы выехать с остановки, где должен останавливаться междугородний транспорт, автобусам нужно пересекать двойную сплошную линию, что запрещено правилами дорожного движения.

Голубой линией отмечена схема выезда автобусов № 372 и 375, красной — двойная сплошная линия, которая не позволяет им выезжать на улицу Терешковой

Новую разметку на улице Терешковой нанесли после ремонта участка дороги от бывшего кинотеатра «Чайка» до вокзала, который проводился летом 2023 года. Дорожные работы проводило муниципальное предприятие «Иркутскавтодор», их стоимость оценивалась в 74 миллиона рублей. Подрядчик заменил дорожное полотно и тротуары, восстановил бордюры и лестницы, ливневую канализацию и освещение. Кроме того, был проведен косметический ремонт подпорных стен, восстановлено щебеночное покрытия межрельсового пространства трамвайных путей.

После ремонта на вокзале появилась новая остановочная платформа для междугородних автобусов

Пресс-служба администрации Иркутска не смогла оперативно ответить на вопросы «ИрСити» относительно обновленной разметки, которая препятствует выезду межмуниципальных автобусов с остановки возле ж/д вокзала, и предложила направить письменный запрос. В отделе по пропаганде безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Иркутску сообщили, что соответствующую информацию следует уточнять у городских властей.

Организация дорожного движения является прерогативой местных властей, которые должны разрабатывать и утверждать схемы организации дорожного движения. В них содержатся информация о разметках, дорожных знаках и светофорах. В 2021 году ГИБДД наделили полномочиями по утверждению этих схем.

Маршрут № 372 и 375, которые перестали заезжать на вокзал, обслуживает компания «Автосиб», работающая с 2003 года. Ее учредителем является Антон Меркурьев, владеющий также фирмой «Горавто», работающей на пассажирских перевозках по маршрутам внутри Ангарска. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, выручка «Автосиба» в 2021 году составляла 0 рублей, а чистый убыток — 9 тысяч. В 2022-м выручка возросла до 67 миллионов рублей, а чистая прибыль — до 2,5 миллиона.

В конце октября 2023 года компания подняла стоимость проезда на автобусах до Ангарска — второй раз за последние 12 месяцев. Первый раз стоимость проезда поднимали в марте 2023-го на 10 рублей — до 140. В середине октября цены подняли второй раз — снова на 10 рублей, теперь стоимость поездки составляет 150 рублей.

«Иркутскавтодор», занимавшийся ремонтом дороги на улице Терешковой, принадлежит городской администрации. В 2023-м МУП получил почти 750 миллионов рублей за дорожные работы. Среди контрактов — ремонты на Полярной, Ярославского, Терешковой, Зверева, Трилиссера, участке Ново-Ленинской объездной и дороги вокруг микрорайона Зеленого.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем