Страна и мир Церковь простила, а правосудие — нет. Какой срок получил эпатажный певец Шарлот

Церковь простила, а правосудие — нет. Какой срок получил эпатажный певец Шарлот

Защитники артиста предлагали снять обвинения и прекратить уголовное преследование

Певца арестовали по подозрению в реабилитации нацизма и оскорблении чувств верующих  | Источник: Роман ДанилкинПевца арестовали по подозрению в реабилитации нацизма и оскорблении чувств верующих  | Источник: Роман Данилкин

Певца арестовали по подозрению в реабилитации нацизма и оскорблении чувств верующих

Источник:
Роман Данилкин

Сегодня в Самаре состоялось последнее заседание по делу скандально известного певца Эдуарда Шарлота. Артиста обвиняли по нескольким статьям. Певца осудили на 5,5 года. Кто такой Шарлот и за что его обвиняли, рассказываем в нашем материале.

Шарлот разместил видео на своей странице в Instagram* (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ), где осквернил символ спецоперации — букву Z, исполнил пародию на песню «День Победы» в обнаженном виде, прикрепил к дереву свой военный билет вместе с изображением патриарха Кирилла и сжег свой паспорт.

В конце ноября 2023 года музыканта задержали в Санкт-Петербурге. После этого его этапировали в Самару, где Кировский районный суд вынес решение об аресте артиста.

Осенью 2024 года уголовное дело передали для рассмотрения в Самарский областной суд. Представители РПЦ обратились с просьбой о помиловании музыканта в связи с примирением сторон. Однако сторона обвинения потребовала для Шарлота 7 лет и 5 месяцев реального лишения свободы и штраф в размере 299 тысяч рублей.

— Я отстранился, растерялся, накосячил, проявил слабость. Откровенно забыл, что подобно великому Александру Сергеевичу Пушкину или вечно молодому Виктору Цою я стремлюсь оставить свой след в творческой культуре своей родины. От сердца я приношу свои искренние извинения перед всеми русскоязычными людьми за глупые выходки, — последнее слово Шарлота* на заседании.

Эдуард Шарлот прослушивает свой приговор

Источник:

63.RU

По решению суда певец получил 5,5 года в колонии-поселении. Его обвинили в реабилитации нацизма и оскорблении верующих.

— Эдуарда Шарлота приговорили к 5,5 года колонии-поселения и 4 годам запрета пользоваться интернетом, — передает корреспондент 63.RU из зала суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидки до 70% на товары на AliexpressСкидки до 70% на товары на Aliexpress
Скидки до 70% на товары на Aliexpress
Заканчивается 17 января, 2026
Скидка 8% на курсы НетологииСкидка 8% на курсы Нетологии
Скидка 8% на курсы Нетологии
Заканчивается 28 февраля, 2027
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Все промокоды