IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

южн.

711мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Исчезающий Иркутск» В Иркутске на улице Маяковского обследуют здание-памятник — «Доходный дом Абрамова» ­

В Иркутске на улице Маяковского обследуют здание-памятник — «Доходный дом Абрамова» ­

Постройка находится рядом с остановкой «Райсовет»

Здание на улице Маяковского, 5

Администрация Иркутска в лице комитета по экономике и стратегическому планированию объявила аукцион на выполнение детального инструментального обследования здания по улице Маяковского, 5, которое является выявленным объектом культурного наследия. На эти цели из бюджета города выделено 648 тысяч рублей, сообщается на портале госзакупок.

Здание представляет собой двухэтажный деревянный дом, который находится на первой линии улицы Маяковского рядом с остановкой «Райсовет». Оно, по данным материалов администрации, было построено в 1910 году и значится как «Доходный дом Абрамова». Охранное обязательство на него выдано в 2010 году.

Сейчас в нем расположены общественные организации «Дети войны», «Анонимные алкоголики», «Анонимные наркоманы», а также сервисный центр, где занимаются ремонтом компьютеров.

Заказчиком обследования здания является МУП «УКС Иркутска». Подрядчику предстоит обследовать несущие и ограждающие конструкции здания, фундаменты, внутренние инженерные системы, чтобы определить техническое состояние здания. Победитель торгов оценит всё здание — от перекрытий до полов и перемычек. Среди прочего будут проведены микологические исследования древесины.

В документах госзакупки отмечается, что организация, которая будет проводить работы, должна обладать лицензией на деятельность по сохранению объектов культурного наследия. Заявки на участие в аукционе принимаются до 18 мая. Провести работы необходимо в течение 150 дней со дня заключения контракта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем