IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Пенсионная реформа: как и за что голосовали представители Приангарья

Пенсионная реформа: как и за что голосовали представители Приангарья

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 и 63 лет у мужчин и женщин.

Государственная дума в первом чтении одобрила законопроект о совершенствовании пенсионной системы в России, иначе говоря – о повышении пенсионного возраста. Как к принятию этого законопроекта приложили руку депутаты, избранные от Иркутской области?

Федеральное правительство во главе с Дмитрием Медведевым 16 июня внесло проект пенсионной реформы на рассмотрение Государственной думы. Возможно, эта дата была выбрана неслучайно, внимание многих россиян было приковано к проходившему в России Чемпионату мира по футболу. Но чемпионат закончился, а законопроект остался.

Для чего же была заварена эта каша? Дело в том, что повышение пенсионного возраста жизненно необходимо Пенсионному фонду России, деятельность которого уже на протяжении нескольких лет приносит только убытки и требует субсидий из федерального бюджета.

Более того, по мнению экспертов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России, поднятия возраста, после которого человек может уйти на пенсию, необходимо из-за тенденции к старению работающего населения. В своём анализе текущей ситуации эксперты ссылаются на расчёты Министерства экономического развития и на демографические прогнозы Росстата. К 2036 году численность пенсионеров при нынешних цифрах должна сравняться с количеством работников, за которых уплачиваются страховые взносы, а затем и превысить. Это означает, что работающий гражданин будет нести материальную ответственность за себя, свою семью и дополнительно за одного пенсионера.

В информационном поле крепко прописались цифры 65 и 63 – это верхние планки пенсионного возраста. Предполагается, что мужчинам в будущем необходимо будет достичь 65-летнего возраста, чтобы выйти на пенсию (сейчас они могут это сделать в 60 лет). Женщинам придётся работать до 63 лет, а не до 55, как сейчас.

Но есть и другие детали, на которые нужно обратить внимание при рассмотрении концепции реформы. Так, в правительстве полагают, что уже с 2019 года, если все изменения в законодательстве будут утверждены, они смогут обеспечить увеличение пенсий неработающим пенсионерам в среднем на 12 тысяч рублей в год. При этом выплаты будут проиндексированы темпами, превышающими темпы инфляции в более чем два раза. Министр труда и социальной защиты Максим Топилин во время пленарного заседания Госдуме отметил, что такой индексации в истории России не было ни разу. И вряд ли это будет возможно без реформирования пенсионной системы.

Также во время первого чтения был сделан упор на то, что увеличение пенсионного возраста не будет одномоментным: для мужчин он достигнет своего пика (то есть, 65 лет) только в 2028 году, а для женщин – в 2034 году. Реформа затронет мужчин 1959 года рождения и младше, женщин –1964 года рождения и младше. Нынешних пенсионеров планируемые изменения не коснутся.

Таблица повышения пенсионного возраста

По большому счёту, 19 июля дума утвердила концепцию реформы, но не её содержание. Ко второму чтению мы увидим уже переработанный законопроект. Работа предстоит серьёзная: депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Тен сообщил ИА «ИрСити», что к проекту реформы в его нынешнем виде уже собранно порядка 200 замечаний.

Более подробно о недочётах, которые отметил думский комитет по труду, сообщала газета «Ведомости» накануне первого чтения. В частности, отмечались «сомнительная объективность предложенных границ пенсионного возраста» (для это требуется научное обоснование установленных верхних пределов) и «вероятность снижения уровня жизни граждан предпенсионного возраста прежде всего из-за возможного уменьшения их доходов».

Никаких неожиданностей во время голосования в первом чтении не случилось, законопроект его успешно прошёл. Его одобрили 327 депутатов, включая всех представителей «Единой России» от Иркутской области. По другую сторону баррикад оказались иркутские коммунисты – Михаил Щапов и Алексей Пономарёв проголосовали против. Здесь неожиданностей не было ни для политологов, ни для простых граждан.

Единороссы оказались совсем не словоохотливыми. Сергей Тен, хотя и прояснил некоторые моменты, отказался дать мотивировку своей позиции. Помощник Алексея Красноштанова Наталья Цибаева была крайне лаконичной: её ответ уместился в пять слов. Чернышёву, Будуеву и Николаеву ИА «ИрСити» направило запросы, однако на момент публикации материала ответы на них даны не были. Впрочем, помощник Чернышёва пообещала ответить в понедельник.

Оставил без внимания наш запрос и депутат от КПРФ Алексей Пономарёв. А вот его однопартиец Михаил Щапов свою позицию выразил более чем развёрнуто, назвав реформу «несправедливой»:

«На пенсию в 63 года и 65 лет пойдёт не только молодёжь, которая лишь начинает работать, но и миллионы людей, уже имеющих стаж 15-20 лет. При этом средняя российская женщина в случае принятия обсуждаемого законопроекта недополучит более 1,3 миллиона рублей. Это средняя страховая пенсия в 14 тысяч рублей, которую человек получал бы 8 лет. Взамен этого государство предлагает повысить пенсионные выплаты на 12 тысяч рублей в год», - заявил он.

Интересно будет посмотреть, будут ли выходить иркутяне на митинги против повышения пенсионного возраста с той же энергией и частотностью, что и до первого чтения. На данный момент в Иркутской области прошло 13 санкционированных акций протеста. Впереди ещё один митинг КПРФ, который запланирован на 26 июля.

Политолог Сергей Шмидт отмечал, что сейчас существует тенденция рутинизации митингов – их много, они одинаковые, и проводят их по большому счёту одни и те же люди. Иногда кажется, что и иркутяне на них приходят одни и те же.

Хотя вряд ли всё это движение полностью прекратится, ведь в Приангарье впереди выборы в Законодательное собрание, а один из главных принципов публичной политики – кандидат всегда должен быть на виду и обязан цепляться за любой информационный повод – никто не отменял. Спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил на пленарном заседании, что профильный комитет принял решение о продлении срока предоставления поправок ко второму чтению с 18 августа до 24 сентября. Эта тема уже стала одним из главных инструментов борьбы для оппозиции, а это значит, что политические силы Иркутской области будут педалировать эту тему вплоть до 7 сентября – после этого уже будут день тишины и выборы в заксобрание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем