IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Наука Куда поступать? Рейтинг лучших вузов в Сибири

Куда поступать? Рейтинг лучших вузов в Сибири

В рейтинг вошли 38 вузов.

Рейтинговое агентство RAEX в конце 2021 года опубликовало первый локальный рейтинг вузов в Сибирском федеральном округе, изучив условия для подготовки студентов и региональную значимость. Всего в него вошли 38 учебных заведений. В списке - пять университетов Иркутска и по одному из Братска и Ангарска.

Рейтинговое агентство RAEX создано в 2015 году, до этого — с 1997 года — коллектив работал в составе первого российского рейтингового агентства «Эксперт РА».

При подготовке рейтинга использовались статистические данные Минобрнауки РФ, провайдера библиометрических данных Clarivate Analytics, веб-сайтов студенческих состязаний «Я – профессионал» и «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), социальных сетей Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), ВКонтакте, Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), YouTube, Telegram, Всероссийских универсиад, компании веб-аналитики Alexa, системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс.

Из университетов Иркутска в локальный рейтинг вошли:

В тройку лидеров, кроме ИРНИТУ, попали Новосибирский государственный медицинский университет и Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика Решетнева. Всего в рейтинг входят девять университетов Новосибирской области, шесть - Омской, пять - Кемеровской, четыре - Красноярской, в Алтайском крае три вуза составили показатели, в Томской области и в республиках Хакасия, Тыва и Алтай - по одному вузу.

В шорт-лист не вошли вузы, которые входят в RAEX-100 и Московский международный рейтинг «Три миссии университета», в том числе Иркутский государственный университет. Авторы исследования объяснили это тем, что «основной фокус рейтинга - не выявление национальных лидеров, а оценка широкого спектра региональных и узкоспециализированных вузов».

В конце 2021 года RAEX представил рейтинг лучших школ Иркутской области. Портал «ИрСити» выяснил, какие образовательные учреждения стали его лидерами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем