IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

сев.

719мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал СК оценил ущерб в деле министра лесного комплекса Иркутской области Шеверды в 748 млн руб.

СК оценил ущерб в деле министра лесного комплекса Иркутской области Шеверды в 748 млн руб.

Объём незаконной рубки составил около 120 гектаров леса.

Следственный комитет России оценил ущерб от незаконной рубки в заказнике «Туколонь», из-за которой министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда обвиняется в превышении должностных полномочий, на сумму в 748 миллионов рублей, сообщается 10 июля на сайте ведомства.

«Следователями СК России установлено, что в результате незаконной рубки на площади около 120 гектаров лесному фонду Российской Федерации причинён ущерб на общую сумму около 748 миллионов рублей», – говорится в сообщении.

По данным следствия, министр лесного комплекса Иркутской области, зная об отсутствии оснований для проведения сплошной санитарной рубки на территории природного заказника «Туколонь», не принял мер к расторжению договоров купли-продажи лесных насаждений на территории заказника и к прекращению незаконной рубки, и в силу занимаемой должности способствовал проведению мероприятий по заготовке древесины.

Шеверда был задержан 6 июня. На следующий день ему было предъявлено обвинение по статье «Превышение должностных полномочий, совершённое с причинением тяжких последствий», санкции которой предусматривают до 10 лет лишения свободы. По версии следствия, Шеверда, зная об отсутствии оснований для проведения сплошной санрубки в «Туколони», не предпринял мер для расторжения договора купли-продажи лесных насаждений и прекращению незаконной рубки. Суд арестовал его на 2 месяца. 17 июня защита Шеверды пыталась оспорить это, но апелляционная инстанция не поддержала их требования.

По мнению властей, рубка в заказнике была законной. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предположил что, задержание Шеверды связано с результатами его работы в лесной сфере Приангарья, в том числе незаконными рубками, а остановка вырубок в «Туколони» ещё больше вредит лесу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем