IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Что будет с ИВВАИУ? Суд продлил арест гендиректора иркутской строительной компании АЗГИ до конца августа

Суд продлил арест гендиректора иркутской строительной компании АЗГИ до конца августа

Она фигурант по делу, связанному с передачей прав застройщику на территорию бывшего городка ИВВАИУ

Суд продлил арест гендиректора иркутской строительной компании АЗГИ до 26 августа

Кировский районный суд Иркутска продлил содержание под стражей генерального директора иркутской строительной компании «Ассоциация застройщиков города Иркутска» (АЗГИ) Елены Энгельгардт до 26 августа, сообщили ИА «ИрСити» 11 мая в суде.

Рассмотрение материалов по делу состоялось 6 мая. Мера пресечения продлена на 3 месяца и 16 суток.

Энгельгардт задержали в конце марта 2022-го. Уголовное дело, фигурантом которого является гендиректор АЗГИ, может быть связано с передачей прав застройщику на территорию бывшего городка ИВВАИУ. Ранее в рамках расследования этого дела был задержан бывший министр имущественных отношений Владислав Сухорученко.

Территория городка с 2019 года находится в аренде у строительной компании «Ассоциация застройщиков города Иркутска» (АЗГИ), связанной с ФСК «Новый город» и бывшим депутатом заксобрания, экс-председателем правительства Александром Битаровым. В сентябре 2019-го Минимущества обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с целью оспорить раздел бывшего городка ИВАТУ на несколько участков, но в 2020 году отказалось от иска в связи с «утратой интереса».

На 2020 год единственным акционером АЗГИ было АО «Специализированный застройщик ФСК "Новый город"», сообщается на государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности. По данным системы «Контур.Фокус» за 2015 год, в число акционеров компании входил бывший председатель правительства региона и экс-депутат заксобрания Александр Битаров. Он же возглавлял совет директоров компании.

Уставной капитал АЗГИ составляет 30 миллионов рублей, активы оцениваются в 1,4 миллиарда. Компания действует с 2011 года. АЗГИ в 2020 году закончила строительство ЖК «Новый» в Октябрьском округе Иркутска общей площадью более 120 тысяч квадратных метров. По данным госкомпании ДОМ.РФ, АЗГИ входит в число крупнейших застройщиков города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем