IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Криминал Что будет с ИВВАИУ? Суд продлил арест экс-главы Минимущества Приангарья Сухорученко до 26 августа по делу о земле ИВВАИУ

Суд продлил арест экс-главы Минимущества Приангарья Сухорученко до 26 августа по делу о земле ИВВАИУ

Его обвиняют в превышении полномочий при распоряжении участком бывшего городка училища

Владислав Сухорученко возглавлял Министерство имущественных отношений с 2016 по 2019 год

Суд продлил арест бывшего министра имущественных отношений Иркутской области Владислава Сухорученко, который проходит обвиняемым по уголовному делу о превышении должностных полномочий при распоряжении участком бывшего городка ИВВАИУ, до 26 августа, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе регионального следственного управления СК России.

Следственный комитет предъявил обвинение бывшему чиновнику облправительства в середине марта, тогда же его арестовали на два месяца. Срок предыдущего решения суда об избрании меры пресечения истек 8 мая, после чего СК обратился с ходатайством о его продлении.

Территория городка с 2019 года находится в аренде у строительной компании «Ассоциация застройщиков города Иркутска» (АЗГИ), связанной с ФСК «Новый город» и бывшим депутатом заксобрания, экс-председателем правительства Александром Битаровым. Генеральный директор АЗГИ Елена Энгельгардт — фигурант уголовного дела, она также находится под стражей.

В сентябре 2019-го Минимущества обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с целью оспорить раздел бывшего городка ИВАТУ на несколько участков, но в 2020 году отказалось от иска в связи с «утратой интереса». Впоследствии прокуратура Иркутской области просила пересмотреть это решение, но арбитражный суд оставил его в силе.

На 2020 год единственным акционером АЗГИ было АО «Специализированный застройщик ФСК "Новый город"», сообщается на государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности. По данным системы «Контур.Фокус» за 2015 год, в число акционеров компании входил бывший председатель правительства региона и экс-депутат заксобрания Александр Битаров. Он же возглавлял совет директоров компании.

Уставной капитал АЗГИ составляет 30 миллионов рублей, активы оцениваются в 1,4 миллиарда. Компания действует с 2011 года. АЗГИ в 2020 году закончила строительство ЖК «Новый» в Октябрьском округе Иркутска общей площадью более 120 тысяч квадратных метров. По данным госкомпании ДОМ.РФ, АЗГИ входит в число крупнейших застройщиков города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем