Криминал Орудовал несколько лет. Суд смягчил приговор адвокату-насильнику из Балаганска

Орудовал несколько лет. Суд смягчил приговор адвокату-насильнику из Балаганска

В 2023 году его осудили на 22 года

Орудовал несколько лет. Суд смягчил приговор адвокату-насильнику из Балаганска | Источник: Иван Митюшёв / 29.RUОрудовал несколько лет. Суд смягчил приговор адвокату-насильнику из Балаганска | Источник: Иван Митюшёв / 29.RU

Орудовал несколько лет. Суд смягчил приговор адвокату-насильнику из Балаганска

Источник:

Иван Митюшёв / 29.RU

Суд смягчил приговор адвокату из Балаганска, которого два года назад осудили за убийство и насилие над детьми. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления СКР.

Напомним, в 2023 году областной суд на основании решения присяжных приговорил адвоката Алексея Торопа к 22 годам колонии строгого режима. Второй фигурант — таксист Евгений Лац получил 10 лет.

Один эпизод связан с изнасилованием и убийством 15-летней девочки в марте 2007 года в Балаганске. Как сообщало в 2020 году РИА Новости, убитая должна была встретиться с подружкой, чтобы пойти на дискотеку. Тело девочки обнаружили на следующее утро в одном из огородов. На момент совершения преступления Тороп работал следователем прокуратуры и сам же расследовал это дело. Потом он стал балаганским адвокатом. Его поймали в 2020 году.

Когда Торопа поймали, обыскали его жилье и место работы. Во время следствия также нашли доказательства по другим преступлениям сексуального характера, которые он совершил с 2018-го по 2020 год. Было проведено более 40 различных экспертиз, допрошено больше 350 свидетелей, а объем уголовного дела составил 52 тома.

В итоге адвоката обвинили в убийстве и изнасиловании девочки, а также ещё в 30 эпизодах получения сексуальных услуг несовершеннолетних.

Дело рассматривалось с участием присяжных. В 2023 году его приговорили к 22 годам колонии строгого режима.

Но в апреле 2024-го судебная коллегия по уголовным делам передала материалы на новое рассмотрение суда. Торопа признали виновным в 14 эпизодах получения сексуальных услуг несовершеннолетнего и убийстве с изнасилованием.

В итоге адвоката признали виновным и назначили ему 20 лет колонии строгого режима. Как уточнили в объединенной пресс-службе судов, мужчину лишили классного чина «младший советник юстиции». А также удовлетворены гражданские иски в пользу четверых потерпевших о взыскании компенсации морального вреда на общую сумму 1,7 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Все промокоды