IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Росрыболовство: Нужно готовиться к введению временного запрета на вылов омуля на Байкале

Росрыболовство: Нужно готовиться к введению временного запрета на вылов омуля на Байкале

Замминистра сельского хозяйства России – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков после совещания с представителями власти и науки Байкальского региона заявил, что, вероятно, с 2017 года будет введён временный запрет на вылов омуля на озере Байкал, сообщается 11 марта на сайте Росрыболовства.

Временно запретить отлов омуля посоветовали Шестакову учёные, которые полагают, что это поможет сохранить популяцию рыбы. По словам директора байкальского филиала «Госрыбцентра» Владимира Петерфельда, исследования показывают резкое уменьшение количества омуля в Байкале с 2008 года – в настоящее время показатель популяции критический.

«До конца года мы изучим все научные обоснования, позиции вовлечённых сторон и примем окончательное решение. При этом реалии таковы, что нужно готовиться к введению временного запрета на вылов омуля на Байкале, скорее всего, уже со следующего года, Мера хоть и жёсткая, но необходимая. Омуль – это один из символов озера Байкал и самого региона, и допустить полного исчезновения этого вида нельзя ни при каких обстоятельствах», - процитировали на сайте главу Росрыболовства.

В конце 2015 года на заседании совета директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов в Севастополе Шестаков уже инициировал проработку вопроса о временном ограничении отлова омуля в Байкале из-за быстрого снижения запасов рыбы, тогда планировалось вводить запрет с 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем