IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экология «Россия 24» показала фильм о закрытии завода по розливу байкальской воды в Култуке

«Россия 24» показала фильм о закрытии завода по розливу байкальской воды в Култуке

Суд в конце марта признал разрешение на строительство завода и положительное заключение экологической экспертизы незаконным.

Телеканал «Россия 24» показал вторую часть документального фильма журналиста Ольги Курлаевой «Байкал на розлив», в которой рассказывается о заводе по розливу байкальской воды в посёлке Култуке Иркутской области после закрытия по иску прокуратуры.

Первая часть фильма Ольги Курлаевой вышла 8 марта.

Фильм вышел 6 апреля, за сутки на Youtube-канале «Россия 24» его посмотрели более 2,2 тысячи раз. Продолжительность фильма – 32 минуты.

Съёмочная группа побывала в Култуке, где рабочие укрепляли трубопровод завода на льду и горел участок Таловских болот. Также сообщается, что СК проводит доследственную проверку по статье «превышение должностных полномочий», в рамках которой проверяется подлинность подписей под протоколом общественных слушаний по строительству предприятия. На данный момент работы не ведутся, так как суд признал незаконным разрешение на строительство и положительное заключения экологической экспертизы. Кроме того, приводятся кадры с пресс-конференции губернатора Иркутской области Сергея Левченко в марте в Москве, на которой он называет проект бесперспективным.

Часть фильма посвящена острову Ольхон, на котором незаконно выделена часть земельных участков, большинство из них, по данным природоохранной прокуратуры, принадлежит действующим или бывшим представителям власти. За 2 года роздано 53 гектара. В качестве примера такого выделения земли приводится залив Зуухун Хагун, который является одним из самых грязных на Малом море, ни пить воду из него, ни купаться нельзя. По документам, это дачный кооператив, а по факту – турбаза с примитивным сервисом. Летом здесь бывает до 5 тысяч туристов.

Завод в Култуке строит компания «АкваСиб», которая на 99% принадлежит китайской фирме. В 2017 году завод получил статус регионального инвестпроекта. Объём инвестиций составляет 1,5 миллиарда рублей, продукцию планируется поставлять не только в Россию, но и в Китай и Монголию. Будет создано около 200 рабочих мест. Ввод первой очереди завода запланирован на конец 2019 года.

С февраля проект активно критикуется в социальных сетях. В конце марта в более чем 30 городах России и зарубежья прошли акции в защиту Байкала, в том числе митинг в Иркутске собрал около тысячи человек. За три недели собрано более 35 тысяч подписей, которые 4 апреля переданы в администрацию президента.

Природоохранная прокуратура провела проверку, после которой подала иски в суд. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в свою очередь назвал проект бесперспективным.

27 марта суд признал разрешение на строительство и положительное заключение экологической экспертизы незаконными. «АкваСиб» намерен обжаловать это решение. Параллельно в арбитражном суде региона рассматривается второй иск прокуратуры о незаконном выделении участка под строительство предприятия. По нему инвесторам также запрещено проводить какие-либо работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем