IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

709мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Росприроднадзор зафиксировал превышение ПДК вредных веществ возле «Усольехимпрома»

Росприроднадзор зафиксировал превышение ПДК вредных веществ возле «Усольехимпрома»

Результаты исследований направят в правительство РФ, ФСБ, МЧС, Министерство природных ресурсов и экологии, Росреестр и другие органы власти.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) провела исследования воды, воздуха и почвы на территории «Усольехимпрома» в Усолье-Сибирском и зафиксировала превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ во всех отобранных образцах, сообщает 6 октября ТАСС.

Ранее глава ведомства Светлана Радионова назвала ситуацию с «Усольехимпромом» угрозой «второго Чернобыля». По её словам, предприятие требует рекультивации, без которой может произойти глобальная экологическая катастрофа. Демеркуризацию на заводе планируется начать в 2020-м году.

«Росприроднадзор заканчивает проверки территории «Усольехимпрома». Частично проведён отбор компонентов окружающей среды. В частности, 31 проба воды, 67 проб воздуха, 45 проб отходов и 47 – почвы. Все пробы показали превышение предельно допустимых концентраций», – говорится в сообщении.

Результаты исследований направят в правительство РФ, ФСБ, МЧС, Счётную палату, министерство природных ресурсов и экологии, Росреестр и другие органы власти. «Мы не оставим эту площадку и не уйдём, ничего не сделав. Мы будем работать до тех пор, пока территория не станет безопасной», – привели в сообщении слова Радионовой.

«Усольехимпром» — одно из крупнейших химических предприятий в Сибири, выпускал кислород, азот, хлорные продукты, карбид кальция, эпихлоргидрин, ацетилен и поливиниловую смолу. Остановился в 2012 году. Входил в состав Группы «Нитол», которая планировала на его базе создать завод по выпуску поликремния, но проект был заморожен.

В марте 2019 года местные власти договорилось с федеральными о включении ликвидации «Усольехимпрома» в нацпроект «Экология». В июне глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала экологическую обстановку на территории предприятия тяжелейшей и оценила программу по ликвидации бывшего завода в 2 миллиарда рублей, а в июле назвала ситуацию «экологическим Чернобылем».

В ответ власти Приангарья рассказали о мерах, которые они принимают и заявили о недостатке полномочий, а губернатор назвал заявление Радионовой безответственным.

По словам спикера заксобрания Сергея Сокола, на проект утилизации отходов предприятия выделено 1,8 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем