IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

717мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология СПЧ заявил о превышении концентрации вредных веществ в Ангаре в районе Усолья-Сибирского

СПЧ заявил о превышении концентрации вредных веществ в Ангаре в районе Усолья-Сибирского

В пробах воды, почвы и атмосферы зафиксировано значительное превышение содержания ртути, свинца, цинка и меди.

Росприроднадзор выявил многократные превышения содержания вредных веществ в реке Ангаре в Иркутской области, сообщалось 25 октября на сайте Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ).

Ранее глава ведомства Светлана Радионова назвала ситуацию с «Усольехимпромом» угрозой «второго Чернобыля». По её словам, предприятие требует рекультивации, без которой может произойти глобальная экологическая катастрофа. Демеркуризацию на заводе планируется начать в 2020-м году.

СПЧ получил информацию Росприроднадзора по результатам проверок, проведённых после изучения Рекомендаций СПЧ по итогам выездного заседания в Иркутской области. По данным ведомства, многократные превышения предельно-допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в Ангаре в районе Усолья-Сибирского могут быть связаны с деятельностью ранее эксплуатировавшихся «Усольехимпрома» и «Усолье-Сибирского силикона».

Согласно данным на 30 августа, которые приводятся в ответе на запрос СПЧ, на отдельных участках выявлены превышения содержания ртути в атмосфере более чем в 160 раз, в пробах воды из коллекторов с территории промплощадки – в 310 раз, в поступающих в Ангару сточных водах – в 29 раз.

«Все пробы грунта не соответствуют установленным нормативам качества – превышения по свинцу достигают 629 раз, по нефтепродуктам 8,7 раза, по меди 6,3 раза, по цинку 5,4 раза. Также на обследуемой территории обнаружены отходы I, III и IV классов опасности, состав которых устанавливается», – говорится в сообщении.

По информации надзорного ведомства, высокую токсичную опасность представляет здание бывшей химлаборатории «Усолье-Сибирского силикона», где нашли тару с ядовитыми реактивами – оксихлоридом фосфора. Проверкой также выявлено два несанкционированных склада азотной кислоты, часть тары была повреждена или открыта.

«Усольехимпром» — одно из крупнейших химических предприятий в Сибири, выпускал кислород, азот, хлорные продукты, карбид кальция, эпихлоргидрин, ацетилен и поливиниловую смолу. Остановился в 2012 году. Входил в состав Группы «Нитол», которая планировала на его базе создать завод по выпуску поликремния, но проект был заморожен.

В марте 2019 года местные власти договорилось с федеральными о включении ликвидации «Усольехимпрома» в нацпроект «Экология». В июне глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала экологическую обстановку на территории предприятия тяжелейшей и оценила программу по ликвидации бывшего завода в 2 миллиарда рублей.

В ответ власти Приангарья рассказали о мерах, которые они принимают и заявили о недостатке полномочий, а губернатор назвал заявление Радионовой безответственным.

По словам спикера заксобрания Сергея Сокола, на проект утилизации отходов предприятия выделено 1,8 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем