IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Лес на местах спорных санрубок в «Туколони» планируют восстановить в 2021 году

Лес на местах спорных санрубок в «Туколони» планируют восстановить в 2021 году

В следующем году места санрубок очистят, чтобы предотвратить распространение вредителей.

Министерство лесного комплекса Иркутской области разработало план мероприятий по очистке и посадке леса на местах санитарных рубок в заказнике «Туколонь», из-за которых арестован экс-глава ведомства Сергей Шеверда, сообщило 4 декабря ИА «Интерфакс-Сибирь».

«Для нераспространения вредителей в заказнике в 2020 году будет осуществлена очистка мест рубок, в 2021 году запроектировано искусственное возобновление лесов», - говорится в сообщении.

По данным информагентства, назначить эти мероприятия стало возможным после того, как следователи подтвердили, что порубочные остатки в заказнике не являются вещественными доказательствами, и запрет на их уборку не наложен.

По версии следствия, Шеверда, зная об отсутствии оснований для проведения сплошной санрубки в «Туколони», не предпринял мер для расторжения договора купли-продажи лесных насаждений и прекращению незаконной рубки. В начале августа ему предъявлено обвинение по двум статьям - «Пособничество незаконной рубке лесных насаждений» и «Пособничество нарушению режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов».

В конце августа Шеверда написал заявление, котором попросил освободить его от занимаемой должности. С 21 августа его полномочия прекращены.

По мнению правительства и губернатора Иркутской области рубка была законной, а задержание Шеверды связано с результатами работы в лесной сфере Приангарья, в том числе по незаконным рубкам. Но арбитраж признал санрубку в заказнике незаконной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем