IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

718мм 21%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Общественники назвали Приангарье самым экологически грязным регионом России

Общественники назвали Приангарье самым экологически грязным регионом России

Главными проблемами называют ликвидацию накопленных отходов на БЦБК и «Усольехимпроме», а также выбросы в Братске.

Общественное движение «Зелёный патруль» назвало Иркутскую область регионом с худшей экологической ситуацией в стране за зимний период 2019-2020 годов, сообщалось 13 марта на сайте организации.

Приангарье удерживает антилидерство в рейтинге «Зелёного патруля» с осени 2019 года. Тогда регион оказался на последнем месте впервые за 11 лет.

«В Иркутской области программа ликвидации накопленного ущерба Байкальского ЦБК буксует на месте. 1 февраля мы должны были увидеть план практических мероприятий. 29 февраля так его и не дождались. А ведь опасность схода селевых потоков в городе Байкальске с горного хребта Хамар-Дабан никуда не исчезла, и в любую минуту можно ждать трагических новостей о смыве в озеро Байкал миллионов тонн отходов закрытого целлюлозно-бумажного производства. Байкал не простит», – цитируется в сообщении руководитель организации Андрей Нагибин.

Среди других экологических проблем выделяются выбросы в атмосферу в Братске, бесконтрольные хозяйственно-бытовые стоки в озеро Байкал, отсутствие решений по ликвидации отходов производства завода «Усольехимпром» в городе Усолье-Сибирском.

С полным рейтингом можно ознакомиться на сайте организации.

«Зелёный патруль» – это общественная организация, основанная в 2006 году. Её специалисты проводят экологические экспертизы, исследования и экспедиции. Экологический рейтинг регионов организация публикует четыре раза в год, начиная с 2008 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем