IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Превышение концентрации 19 веществ зарегистрировано в воздухе в Братске

Превышение концентрации 19 веществ зарегистрировано в воздухе в Братске

С января 2020-го было зарегистрировано 160 превышений ПДК максимально разовой.

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Иркутской области зарегистрировали превышение концентрации 19 веществ в воздухе в городе Братске, сообщается 28 сентября на сайте ведомства.

«Из 34 исследуемых веществ превышения регистрировались по 19: диоксид азота, гидроксибензол (фенол), хлор, фтористые газообразные соединения, фториды неорганические плохорастворимые, 3,4 - бенз(а)пирен, бензол, этилбензол, взвешенные вещества, взвешенные частицы РМ 2,5 и менее, сажа, серы диоксид, серная кислота, формальдегид, диметилбензол, 1-бутантиол, пропан-1-тиол, метилбензол, сероводород», - говорится в сообщении.

С января 2020 года по сегодняшний день выполнено 8,5 тысячи исследований атмосферного воздуха в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух». За этот период было зарегистрировано 160 превышений ПДК максимально разовой (177 превышений ПДК среднесуточной).

«Информация о результатах исследований направлена в правительство Иркутской области, управление Росприроднадзора по Иркутской области, администрацию Братска и другие заинтересованные службы, и ведомства», - подчёркивается в сообщении.

Иркутская область — один из 12 регионов России, которые вошли в федеральный проект «Чистый воздух», направленный на улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в промышленных городах. Братск включён в проект как город с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

По поручению губернатора Приангарья Игоря Кобзева, к 2024 году выброс вредных веществ необходимо сократить на 20%. На мероприятия проекта «Чистый воздух» Братск получит 650 миллионов рублей из федерального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем