IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология 70 тысяч кубометров надшламовых вод очистят на ЛОСах в Байкальске к 1 октября

70 тысяч кубометров надшламовых вод очистят на ЛОСах в Байкальске к 1 октября

По прогнозам Росгидромета, в территории возможны обильные осадки, что создаёт угрозу для переполнения карт-накопителей.

Локальные очистные сооружения начнут работу по очищению надшламовых вод из карт-накопителей Байкальского ЦБК к 1 июня, до 1 октября необходимо переработать 70 тысяч кубометров воды, сообщалось 19 мая на сайте регионального правительства.

«Очищенная до нормативов вода будет отправлена на городские канализационные сооружения, концентрат переработают на специализированных предприятиях. В сутки оборудование локальных очистных позволит перегонять до 600 кубических метров загрязненной воды. Таким образом, уровень содержимого карт будет снижен почти на половину», - говорится в сообщении.

По прогнозам Росгидромета, в регионе возможны обильные осадки, что создаёт угрозу переполнения карт-накопителей БЦБК.

Для запуска локальных очистных необходимо дополнительное финансирование. Глава региона Игорь Кобзев уже обратился по этому вопросу к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Рекультивация отходов должна быть завершена в 2024 году включительно. Общий приблизительный объём отходов, подлежащий ликвидации, - 5,67 миллиона кубометров. Наибольшую опасность для экологии озера представляют карты-накопители отходов, заполненные шлам-лигнином, золошлаками, коммунальными отходами, а также очистные сооружения промышленных стоков.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома».

В ноябре 2020-го власти создали рабочую группу по ликвидации БЦБК, которая должна определить план мероприятий по утилизации накопленного вреда, а также разработать план социально-экономического развития Байкальска. Предполагается, что проект ликвидации БЦБК будет представлен к августу-сентябрю. А саму ликвидацию отходов планируется начать в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем