IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Байкальск будет отапливать аварийная котельная БЦБК еще два года. Потом его переведут на электроотопление

Байкальск будет отапливать аварийная котельная БЦБК еще два года. Потом его переведут на электроотопление

Сейчас износ котельной составляет 70%

Байкальск будет отапливать аварийная котельная БЦБК еще два года. Потом его переведут на электроотопление

Байкальск еще 2 года будет отапливать аварийная котельная бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), потом город переведут на электроотопление, об этом 12 сентября сообщил ТАСС со ссылкой на главу Иркутской области Игоря Кобзева.

— Утверждена актуализированная схема теплоснабжения Байкальска на 2023–2033 годы, в ней предусмотрена замена старой угольной котельной на блочно-модульные электрокотельные, — говорится в сообщении.

Сейчас Байкальск отапливает изношенная на 70% котельная бывшего БЦБК, который был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. Котельная была передана в муниципальную собственность.

В 2020 году в границах старой угольной котельной планировали построить новую, которая должна была работать на биотопливе, в том числе из древесного сырья — щепы и пеллет, также при использовании резервного топлива — низкокалорийного и низкозольного угля. Проект оценивали в 2,5 миллиарда рублей, но его раскритиковали специалисты ВЭБ.РФ из-за сложностей его реализации.

К строительству планировалось приступить в 2022 году, часть котельной оставить и сделать из нее арт-объект для привлечения туристов. Мэр Байкальска Василий Темгеневский уточнил, что проект нового теплоисточника на пеллетах уже готов. Его мощность составит 80 гигакалорий, в два раза больше, чем сейчас требуется моногороду. Также Темгеневский отметил, что в зиму 2024–2025 годов Байкальск войдет с новой котельной при условии финансирования.

Больше новостей, фотографий и видео событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем