IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Экономика Иркутский фонд защиты дольщиков: из-за санкций число долгостроев не вырастет

Иркутский фонд защиты дольщиков: из-за санкций число долгостроев не вырастет

Гарантией безопасности являются эскроу-счета, которые не позволят застройщикам не реализовать проект

Глава Фонда защиты прав дольщиков Иркутской области Роман Лиходиевский на пресс-конференции 4 марта рассказал, что долгостроев в регионе не станет больше из-за введённых в отношении России санкций.

Военная спецоперация России на Украине привела к введению в отношении РФ санкций со стороны стран Евросоюза. Они коснулись не только российских политиков, но и некоторых банков и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Часть зарубежных компаний сообщила, что приостанавливает сотрудничество с Россией, останавливает импорт и экспорт продукции.

Застройщики и риелторы Иркутской области прогнозируют, что ипотека может встать на «паузу», а жильё подорожает из-за роста ключевой ставки ЦБ и проблем с поставками материалов, которые возникли из-за санкций.

По словам Лиходиевского, большинство застройщиков Приангарья работают через эскроу-счета, которые являются гарантией безопасности для дольщиков.

«Застройщики возводят жильё за счёт средств, которые находятся на счетах банков. Если застройщик не исполнит свои обязательства по ключевой ставке или просто не сможет достроить, люди получат свои деньги», — рассказал глава фонда защиты дольщиков.

Также он добавил, что банк может выступить инвестором и достроить объект в случае, если девелопер не справится со своими обязательствами. Это позволит избежать появления долгостроев в Иркутской области.

Рисков из-за проблем с поставками в Россию импортных стройматериалов тоже быть не должно, считает глава фонда защиты прав дольщиков. Но девелоперам потребуется какое-то время, чтобы найти аналоги на российском рынке.

«Если застройщики не найдут аналогов на российском рынке, будут возить материалы и инструменты, например, из Китая. Ещё Северная Корея не вводит санкции, Южная - тоже, значит, оттуда можно будет возить. Почему не поставляют уже сейчас? Нарушены логистические связи. Сейчас выработают новую схему логистики, и товар пойдёт нормально», — рассказал Лиходиевский.

Сейчас в Иркутской области, по данным на начало марта 2022 года, в едином реестре проблемных объектов числится 14 зданий, 675 жителей региона не получили своё жильё. В начале 2020 года проблемных объектов было в два раза больше – 31 здание, а число обманутых дольщиков составляло 1079 человек. Как подчеркнул Роман Лиходиевский, одно из достижений фонда заключается в том, что в 2021 году ни одна из строек региона не вошла в число проблемных.

«На этом этапе я вижу реальные риски только по застройщику «Домострой Профи», его комплекс «Огни города», скорее всего, достроен не будет. Все остальные проекты с горем пополам, но реализуем», — поделился мнением глава фонда защиты прав дольщиков.

В отношении девяти проблемных объектов застройщиков ООО «МолдРосс» и ООО «БазисСтройИнвест» восстановлением прав граждан займётся фонд. По оставшимся пяти объектам будут применяться другие механизмы. В частности, один недострой берёт на себя «Строительная корпорация Иркутской области» и обязуется его достроить, для двух других зданий ищут инвесторов, которые завершат все строительные работы. С четвёртым объектом разбирается суд, а с пятым – сам застройщик в рамках процедуры банкротства.

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля о начале военной операции на юго-востоке Украины. За этими событиями мы следим в режиме онлайн.

28 февраля российская и украинская делегации провели первый раунд переговоров в Белоруссии по урегулированию ситуации. 2 марта прошёл второй раунд, на котором стороны договорились об организации гуманитарных коридоров и допустили прекращение огня на время эвакуации населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем