IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

724мм 45%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Forbes включил Иркутск в топ-30 лучших городов России для бизнеса

Forbes включил Иркутск в топ-30 лучших городов России для бизнеса

Всего оценивали 90 городов страны

Иркутск стал одним из лучших городов России для бизнеса

Деловой журнал Forbes после 10-летнего перерыва составил рейтинг «30 лучших городов для бизнеса» по всей России. В нем Иркутск занял 10-е место, сообщалось на сайте издания.

Столица Приангарья лидировала по категориям «Город» и «Средняя зарплата». По данным журнала, средняя зарплата в городе составляет 78,7 тысячи рублей за 2023 год. Хотя, как следует из рейтинга РИА Новости, составленного по сведениям Росстата, средняя зарплата в областном центре составляет 71,4 тысячи рублей. Также в этом рейтинге журнал отметил группу компаний «Эн+» и Иркутскую нефтяную компанию, которые работают на территории региона. Их основатели Олег Дерипаска и Николай Буйнов вошли в рейтинг самых богатых людей в России за 2023 год, их состояния оценивают в 2,5 миллиарда рублей и 1,9 миллиарда рублей соответственно.

В рейтинг Forbes вошли 90 российских городов, кроме Санкт-Петербурга, Москвы и области. Оценивались они по шести критериям: «Кадры», «Инвестиции и инфраструктура», «Малый и средний бизнес», «Демография и жилье», «Доходы» и «Качество жизни».

Лидерами городов стали Краснодар, Южно-Сахалинск и Тюмень, аутсайдерами — Тольятти, Воронеж и Пермь. Также помимо Иркутска из сибирских городов в рейтинг вошли Новосибирск (9-е место), Барнаул (21-е место), Кемерово (23-е место) и Красноярск (25-е место).

Напомним, что в 2012 году Иркутск тоже попал в рейтинг лучших городов для бизнеса, тогда он занял 12-е место.

Группе компаний «Эн+» принадлежат Иркутская, Братская и Усть-Илимская ГЭС, РУСАЛ имеет в регионе, помимо ИркАЗа, заводы в Тайшете и Братске. Кроме того, у холдинга есть проекты в туристической сфере, в частности он строит на Цэсовской набережной Курбатовские бани и занимается реконструкцией здания «Востсибугля», где планируется открыть гостиницу. Также компания строит здание для топ-менеджмента в центре Иркутска.

«Иркутская нефтяная компания» — один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 52 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия). По данным сервиса «Контур.Фокус», основными владельцами ИНК являются акционерное общество «ИНК-Капитал» (99,9%) и председатель совета директоров Николай Буйнов. «ИНК-Капитал» возглавляет Марина Седых.

Компания реализует крупный инвестиционный проект по строительству Иркутского завода полимеров в городе Усть-Куте. Это первое в Восточной̆ Сибири предприятие по выпуску полимеров из этана, которое будет обеспечено собственным сырьем. Общий объем инвестиций в объект составляет порядка 400 миллиардов рублей. В конце апреля предприятие вошло в онлайн-путеводитель по заводам России.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем