IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Минэнерго готовится повысить тарифы на передачу электричества для майнеров. Чем это аргументируют?

Минэнерго готовится повысить тарифы на передачу электричества для майнеров. Чем это аргументируют?

Майнеры «исчерпали» свободные энергомощности на юго-востоке Сибири, считают в ведомстве

Минэнерго готовится повысить тарифы на передачу электричества для майнеров

Министерство энергетики РФ готовится кратно повысить тарифы на передачу электроэнергии для владельцев крупных майнинговых ферм, которые «стали одной из причин локального энергодефицита в Сибири», сообщалось 24 ноября на сайте газеты «КоммерсантЪ».

— В Минэнерго перешли к решительным действиям: в конце сентября министерство объявило о начале разработки новых правил регулирования для майнинг-центров. Чиновники предлагают в несколько раз увеличить тарифы на передачу электроэнергии для криптоферм в регионах с энергодефицитом. Такие изменения станут прецедентом, поскольку до сих пор отрасль строилась на принципах недискриминационного подхода ко всем потребителям, — говорится в сообщении.

По информации «Системного оператора Единой энергетической системы», которая занимается оперативно-диспетчерским управлением российскими энергосистемами, сложная ситуация с доступностью энергомощностей сложилась в южной части Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. Львиная доля ферм находится в Иркутской области. «Системный оператор» оценивает фактическую потребляемую мощность дата-центрами в Приангарье на уровне 584 МВт (6% от максимума потребления мощности в регионе в 2022 году), из которых на юге области — 335 МВт. При этом объем криптоферм продолжает расти. Так, мощность перспективных дата-центров в Иркутской области составляет 1 ГВт, из которых 422 МВт получили технические условия на подключение к сетям.

Также «КоммерсантЪ» утверждает со ссылкой на «Иркутскую электросетевую компанию» (занимается техническим обслуживаем сетей в Приангарье), что сейчас объем промышленных майнеров составляет около 1,3 ГВт, из которых 476 МВт — в Иркутско-Черемховском районе на юге региона. Это мощность, указанная в договорах, однако «фактический объем используемой мощности существенно ниже», уточнили в компании.

— В Минэнерго не говорят, насколько предлагают увеличить тарифы на передачу электроэнергии для майнинг-центров в энергодефицитных районах. Тариф должен вырасти так, чтобы криптофермам было выгоднее покинуть энергодефицитную территорию хотя бы на время строительства новой генерации. Дата-центр может переместиться, например, на север Иркутской области: мощность Братской и Усть-Илимской ГЭС позволила бы удовлетворить потребность существующих ферм, говорят в ИЭСК. В СО сказали «Ъ», что сотни мегаватт новых потребителей можно подключить в Тюмени в энергорайоне Сургутских ГРЭС, в большинстве энергорайонов Средней Волги или в Центральной России, — отмечается в сообщении издания.

В середине августа 2022 года газета «Ведомости» сообщила, что Иркутская область и Хакасия дифференцируют тариф на электричество для населения в рамках новой методики ФАС, утвержденной в конце июля. Предполагалось, что тариф будет установлен по принципу «чем больше потребляешь, тем дороже каждый киловатт-час». Глава регионального правительства Константин Зайцев в ответ на это сообщил, что утвержденная методика расчета тарифов носит рекомендательный характер, а появление этой темы в информационном пространстве связал с предстоящими выборами.

Глава Приангарья Игорь Кобзев тогда заявлял, что эта тема должна пройти «широкое общественное обсуждение». Он также добавил, что низкий тариф на электроэнергию должен остаться достоянием региона. Майнинг же он предложил вынести на север Иркутской области, где, по его словам, достаточно энергии и ресурсов.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ноябре подписал постановление, согласно которому региональные власти могут самостоятельно дифференцировать тарифы на электроэнергию для потребителей.

В начале декабря несколько федеральных СМИ заявили, что в Иркутске «люди тысячами собирают подписи» против майнеров и просят ввести тариф для криптовалютчиков. А ВЦИОМ заявил, что 53% опрошенных иркутян поддерживают дифтарифы.

Отметим, что с 1 декабря 2022 года в Иркутской области внепланово выросли тарифы на коммунальные услуги, в том числе на электроэнергию. Так, жители городов теперь будут платить 1,42 рубля за кВт·ч (+9,23%). В сельской местности (как, например, в Иркутском районе) начисления вырастут на 6,5% и составят 0,99 рубля за кВт·ч (до индексации — 0,93 рубля).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем