IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

южн.

719мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Тарифы на электричество повысят с 1 июля. Узнали, сколько будем платить в 2024 году

Тарифы на электричество повысят с 1 июля. Узнали, сколько будем платить в 2024 году

Приказ подписан службой по тарифам Иркутской области

В Иркутской области с 1 июля вырастут тарифы на электроэнергию

Тарифы на электроэнергию повысят в Иркутской области с 1 июля. В декабре служба по тарифам уже подписала соответствующий приказ. Он опубликован на правовом портале региона.

Для городского населения стоимость киловатт*час вырастет с 1,42 рубля до 1,58 рубля. Для сельского населения тариф вырастет с 0,99 рубля за киловатт*час до 1,106 рубля.

В декабре правительство России приняло постановление о пересмотре тарифов на электроэнергию в регионах РФ. Согласно документу, субъекты Федерации должны либо ввести дифференцированный тариф (в зависимости от уровня потребления электроэнергии), либо уменьшить ставку перекрестного субсидирования, что вызовет повсеместное повышение тарифа.

Как сообщал «Коммерсантъ», Федеральная антимонопольная службы недовольна низкими тарифами для населения в Иркутской области. Возмущения регулятора вызывает тот факт, что в регионе не ввели дифтариф для населения, но увеличили ставки для бизнеса. По данным СМИ, ФАС может отменить решение службы по тарифам из-за превышение фактической величины перекрестного субсидирования.

При этом в декабре 2022 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявлял, что тема введения дифтарифов должна пройти «широкое общественное обсуждение». Тогда он также добавил, что низкий тариф на электроэнергию должен остаться достоянием региона.

Также декабре 2022 года жители Братска начали собирать подписи против введения дифференцированного тарифа на электроэнергию в Иркутской области. Затем аналогичный процесс начался в Бодайбо. В то же самое время федеральные СМИ сообщили о петиции в поддержку дифтарифа, которую составила профессор БГУ Лариса Соколова. Мы выяснили, что к этому моменту она уже несколько месяцев не работала в вузе и вообще переехала из Иркутска.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике, член фракции «Единая Россия» Наталья Назарова в интервью «Независимой газете» назвала дифференцированный тариф на электроэнергию стимулирующим и высказалась о необходимости ввести его в Иркутской области. Руководитель «Эн+» Михаил Хардиков назвал такой тариф справедливым.

В конце 2023 года «Коммерсантъ» сообщал о проекте постановления правительства, в котором предлагается ввести отдельные тарифы для майнинг-центров. Предполагается, что тарифы для майнеров вырастут минимум в 2 раза, максимум — в пять. Издание считает, что такие меры могут быть введены на юге Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем